Баскетболисты «Гродно-93» остались без медалей

ОЗАА – «Гродно-93» – 81:78, 94:92.

Так уж повелось, любой сезон, заканчивающийся вне тройки призеров чемпионата Беларуси, для баскетболистов «Гродно-93» считается провальным. В этом году команда Юрия Черняка осталась даже без бронзовых наград. В серии до трех побед гродненцы уступили команде из Осиповичей – 3:1.
Вряд ли стоит искать оправданий поражению в «бронзовой» серии с ОЗАА, ведь гродненцы сами себя загнали в неудобное положение, не выиграв обе домашние встречи. Гостевые сражения с ОЗАА всегда проходят непредсказуемо. Причем давление болельщиков, как правило, ничто по сравнению с судейским фактором. После финального свистка решающего матча, возвестившем о том, что ОЗАА взял третье место, даже поклонники осиповчан сошлись во мнении, что «Гродно-93» арбитры попросту «убили». Об этом лучше всего скажут цифры: 35 фолов у «Гродно-93»  против 21 – у  ОЗАА. Плюс ко всему невероятный фарт центрового ОЗАА Федорчука, который двумя трехочковыми перевел игру в овертайм, а после практически в одиночку оставил не удел подопечных Юрия Черняка. И получилось, как в картине Репина, приплыли… точнее, сели на баскетбольную мель.

Юрий Черняк:
– В этом году наш состав был слабее прошлогоднего. К сожалению, не помогли и легионеры. Например, от Чунды в решающих матчах ждал большего. Вся причина в плохой селекции. Некому этим в клубе заниматься…Что будет дальше? Не знаю, останусь ли на тренерском мостике. Думаю, ответ на этот вопрос скоро узнаю.