В ночь музеев будут стрелять из лука и показывать рок-оперу

Ночью в воскресенье, 17 мая, на ступеньках Нового замка покажут оперу «Иисус Христос – суперзвезда».

Во всем мире 18 мая отмечают День музеев. Во многих странах уже стало традицией к этой дате открывать залы для посетителей в неурочное время. В прошлом году жители Гродно впервые встретили ночь в Новом замке.
Гродненский государственный историко-археологический музей подготовил еще и дневную программу. Как рассказала заведующая научно-просветительским отделом Ольга Макарчук, начнется она в одиннадцать часов утра выступлением клуба славянских единоборств «Аридан». Возле Старого замка можно будет поучаствовать в мастер-классе по стрельбе из лука. С концертом выступят учащиеся Гродненского колледжа искусств, а «дудары» порадуют слух стародавней музыкой.
Вечерняя программа переместится в Новый замок и начнется в восемь вечера. Гостей праздника ждет презентация уникального экспоната – оригинала конституции последнего, «немого» сейма Речи Посполитой, в 1793 году утвердившего второй раздел государства между соседями. Затем с путеводителем в руках можно отправиться в путешествие по залам и, отвечая на вопросы, искать в экспозиции необычные предметы.  В это время в Овальном зале будут играть музыканты, и мелодии классических произведений наполнят бывшую королевскую резиденцию. Изюминкой же программы станет рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда».  Студенты Гродненского педагогического колледжа исполнят ее прямо на ступеньках Нового замка. А завершит празднество файер-шоу, которое состоится около полуночи.