Польша не заграница?

     К соседям по новым правилам     В декабре прошлого года изменился порядок въезда к соседям. Это связано с тем, что в Польше вступила в силу новая редакция закона об иностранцах, проинформировали в Управлении по гражданству и миграции по Гродненской области.

    Согласно новым требованиям, выполнивший юридически-правовые условия иностранец, въезжающий в Польшу на срок до трех дней, должен иметь при себе не менее трехсот злотых (около ста долларов США) либо эквивалент суммы в иностранных валютах. Если же планируется более долгое путешествие, требуется не менее ста злотых на каждый день пребывания.
   В Управлении по гражданству и миграции пояснили, что документами, подтверждающими наличие достаточных денежных средств у приезжего, считаются дорожный чек или кредитная карточка; оригинал приглашения; справка о наличии платежных средств в банке, а также  кооперативной сберегательно-кредитной кассе на территории РП, выданная не позднее чем за месяц до пересечения границы. Последние необходимо заверить печатью и подписью уполномоченного сотрудника банка или кассы. 
    По словам заместителя начальника Управлении по гражданству и миграции по Гродненской области Натальи Гудей, подтверждением финансового благополучия для оплаты стоимости выезда с территории Польши может быть билет на проезд в свою страну. При поездке на своем автомобиле гарантией послужит документ, подтверждающий право пользования им.
   От обязанности подтверждать финансовую состоятельность освобождаются иностранцы, пересекающие границу на основании международных договоров, которые предусматривают освобождение от этого обязательства, репатриационной визы, рабочей визы, вида на жительство, визы, выданной в целях использования прав, вытекающих из наличия «карты поляка».
    Кстати. Не пустить соседи могут тех, кто, к примеру, не убедительно обосновал цель поездки или представит билет, в котором есть  исправления. Причем решение об отказе принимает комендант подразделения пограничной службы. Гостю отказывается в праве въезда, если он:

  • не имеет действительного проездного документа или визы;
  • не имеет документа, подтверждающего наличие страхового полиса. Срок пребывания не может быть больше срока полиса;
  • использовал допустимый срок пребывания на территории государств-участников Шенгенского  соглашения – 90 дней в течение полугода. Исчисление начинается с первого дня въезда;
  • не представил документов, достаточных для подтверждения цели и условий пребывания;
  • не имеет достаточных средств для пребывания на территории шенгенской зоны на заявленный срок;
  • имеет полностью или частично поддельный проездной документ, визу;
  • находится в списке иностранцев, пребывание которых на территории РП нежелательно согласно информационной базе «шенгенских» стран либо въезд представляет угрозу для общественной безопасности, обороноспособности, общественного порядка Польши или других государств Шенгенского соглашения.