Когда в Гродно построят завод по переработке отходов

Построить мусороперерабатывающий завод и научиться разделять коммунальные отходы предстоит гродненцам в ближайшие два года.

Вопрос с финансированием нового предприятия планируется решить к осени. И если все пройдет успешно, построить его можно будет к 2011 году. Такое предположение высказал на итоговой коллегии ЖКХ области заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Сушко:
– Назывались сроки – 2010 год. Но давайте смотреть реально. Мы рассчитываем на средства Всемирного банка. Для того чтобы нам дали 60 миллионов, нужно показать, что мы имеем оставшуюся сумму – 30 миллионов (весь проект 90 миллионов).
Правда, возникают вопросы, касающиеся сырья для перерабатывающего предприятия. Гродненская область ежегодно дает около миллиона кубических метров коммунальных отходов. Как следствие, для хранения мусора требуется все больше полигонов. Уже сейчас под твердые бытовые отходы отведено в области 750 гектаров земли. Новый завод в определенной степени решит проблему с мусором, так как из него (преимущественно из коммунальных отходов вторсырья) планируется получать биогаз с последующей выработкой электроэнергии при его сжигании.
Другой вопрос, что для промышленной переработки мусор должен быть рассортирован, однако для нас это пока слабое место. Со слов Сергея Сушко, Гродненщина имеет больше всего контейнеров для раздельного сбора, но собирает меньше других областей.