В списке не значатся

По прежней цене – только лекарства из жизненно важного списка  Покупатели у аптечных прилавков с осторожностью осматривают ценники. «Девушка, это лекарство две недели назад стоило 30 тысяч рублей, теперь – 50, это же почти в два раза дороже», – обращается покупательница к фармацевту. Тот пожимает плечами и предлагает белорусский аналог сердечного препарата, предуктала, за 25 тысяч рублей.

Как пояснили фармацевты из коммерческой аптеки, лекарства, поступившие в 2009 году, подорожали на 25 процентов, а то и больше. За препараты зарубежных производителей рассчитываются в валюте, поэтому их стоимость поднялась примерно на 10 процентов. Плюс к этому услуги импортеров подорожали на 15 процентов, потому что оплачиваются в долларах.
Почему дорожают белорусские лекарства? По словам начальника планово-экономического отдела ООО «Фармтехнология» Виктора Болотина, причина в том, что отечественные заводы работают на импортном сырье, фармацевтические материалы в Беларуси не производятся, не считая спирта. Кроме того, предприятиями Беларуси надо выплачивать валютные кредиты, за которые покупалось оборудование из-за границы.
Раньше государство устанавливало индексы роста цен на отечественные препараты и поднимать их запрещалось даже при работе себе в убыток. Виктор Болотин пояснил, что стоимость отечественных медицинских товаров будет зависеть от курса доллара. Однако по-прежнему остается перечень из 129 жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством. Теперь Минэкономики готовит постановление о расширении этого списка.      

 Препарат    было    стало

Белорусский       
Микоцид гель
(противогрибковая мазь)    2400р.    3600р.
Нафозолин (капли в нос)    700 р.    1700р.
Ксилин (капли в нос)    2400р.    4800р.
Негринпик (противопростудный
препарат, 8 пакетиков)    2800р.    3600р.
Аскорбинка (10 таблеток)    240р.    300 р.
Иностранный        
Предуктал (сердечный препарат)    36000р.    50000р.
Конкор (сердечный препарат)    44000р.    64000р.