Рынок замер

Почему в Гродно не дешевеют квартиры? Риелторы считают, что цены на квартиры в Гродно должны упасть до 700–800 долларов за квадратный метр. Тогда найдутся и покупатели.

Однако продавцы не спешат снижать цены, потому что надеются, что жилье подорожает. Покупатели, в свою очередь, ждут обвала цен. По словам директора ОАО «Фирма 2К и К» Юрия Крупицы, есть еще две причины, объясняющие затишье на рынке жилья. Это резкое повышение процентных ставок по кредитам и падение доходов в связи с девальвацией белорусского рубля.
Кстати, в Гродно цены пошли на спад еще летом 2007 года. Но такого скачкообразного снижения, как в Минске, у нас не наблюдается.
Сегодня квадратный метр в однокомнатной квартире без ремонта держится на уровне 900 долларов. В «двушке» он не намного дешевле: 850 долларов. Если квартира трехкомнатная, цена «квадрата» колеблется в районе 800 долларов, в четырехкомнатной он равен 750. Юрий Крупица уверен: квартира повторного заселения не может быть на 20 процентов дороже, чем в новостройке. Поэтому в ближайшее время они должны сравняться.