Цена промаха

Гродненские баскетболисты остались четвертымиИгры чемпионата Беларуси по баскетболу среди мужских команд подарили гродненским болельщикам занятное зрелище.

Команда Юрия Черняка встречалась с осиповичским ОЗАА – традиционно неудобным соперником. Ответный матч прошел по сценарию триллера. Развязка наступила лишь на последних секундах.

«Гродно-93» – ОЗАА – 90:71 (Чариков – 26, Мостов – 20, Свиридов –17, Мишуков – 10)
В первом  матче у гродненцев получалось практически все. Без заметных трудностей Сергей Чариков на пару с Андреем Мостовым разрывали защиту команды из Осиповичей. Последние усилились еще одним балканцем. К Милошам Ристичу и Максимовичу добавился разыгрывающий Серджант Божич, который, впрочем, так и не смог размочить счет своих очков за ОЗАА. В свою очередь, у гродненцев дебютировал Евгений Ткаченко, ранее выступавший в чемпионате Украины.  Ничем, кроме как боксерской капой во рту, баскетболист не запомнился. Контракт с ним пока не подписан: новичку еще придется доказать, способен ли он усилить «девяносто третьих». В середине встречи, которую «Гродно-93» довел до победы, серьезную травму получил Мостов. По предварительным прогнозам, он не сможет играть и тренироваться минимум две-три недели из-за надрыва связок колена. Лазарет команды продолжает пополняться:  кроме Мостова рецидив старой травмы колена у Василевко, Дыдик еще месяц проведет в гипсе после перелома кисти.

«Гродно-93» – ОЗАА – 81:84 (Чариков – 32, Чунда – 16, Качан – 13)
В ответной игре уже ОЗАА сразу схватил быка за рога. В первой  четверти на площадке была только одна команда – гостей. Удержи осиповчане скорости на том же уровне, и для «Гродно-93» сопротивление было бы бесполезно. Отрыв ОЗАА (более 20 очков), казалось, погасить уже не удастся.  Именно в этот момент на первый план вышел пребывавший в тени Качан, одеяло на себя потянул Чариков (реализовал все 12 штрафных бросков). Именно ему партнеры доверили исполнить спасительный трехочковый. Сделать бросок Сергею удалось, но… мимо.  Чариков попытался  доказать, что на нем фолили.  Тщетно, судьи были непреклонны.

Юрий Черняк, главный тренер  «Гродно-93»:
– На вторую игру мы «недонастроились». Встрепенулись в третьей четверти, сумели сократить отставание до трех очков. Что ж, фол не свистнули. Как говорится, на усмотрение судей. Впереди нас ждут гостевые игры с БНТУ и «Локомотивом», расслабляться не стоит.
Результаты остальных встреч: «Виталюр» – «Темп»-ОШВСМ – 96:44, 97:61, «Локомотив»-КиС – БНТУ – 85:71, 76:68, «Сож» – «Минск-2006» – 58:108, 54:118.