Зимой птицы голодают

Республиканская акция «Птицы на кормушке» пройдет в  Гродно 17–18 января.

Таким способом общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) напоминает белорусам о необходимости подкармливать птиц зимой.
В эти дни любой желающий сможет помочь пернатым своей местности. Достаточно только предложить корм и понаблюдать, какие птицы слетелись к кормушке, сколько их было и что оказалось вкуснее. Затем письмо с рассказом выслать на адрес координатора зимнего учета птиц Мядельского районного отделения АПБ либо по e-mail: info@ptushki.org.
Покормить птиц можно продуктами, содержащими жиры, например салом, топленым жиром, или белками, то есть семечками, арахисом. Также накануне акции на сайте организации откроется «нептушыная сталоўка-рэстаран», где можно найти нетрадиционные рецепты птичьего меню.
Обычно в это время года в городе встречаются синички, воробьи, дубоносы, зеленушки, в деревне – дятлы, как рассказал председатель совета гродненского отделения АПБ Дмитрий Винчевский. И заметил, что многие гродненцы по традиции еще с советских времен помогают птицам выживать зимой: люди вешают на окнах кормушки или выкладывают еду на подоконники.