В Волковыске

...строят новый микрорайонВ Волковыске появится двенадцать новых улиц. Детальный план застройки нового микрорайона Ольшимово разработан в БелНИИградостроительства.

По словам главного архитектора Волковысского района Инны Рудиченко, в Ольшимово запланировано построить более 570 тысяч квадратных метров жилья. Таких масштабов в райцентре еще не знали. Среди объектов соцкультбыта, предусмотренных проектом, – два детских садика, школа, гипермаркет, салон красоты, Дом детского творчества, спортивные комплексы с бассейном и стадион. Реализация плана рассчитана до 2025 года.

…ремонтируют улицы и площади
Сейчас идет благоустройство улицы Октябрьской и привокзальной площади.
Улица Октябрьская расположена в стороне от центра, но ее ремонта ждал почти весь город. Дело в том,
что она ведет в промышленную зону, где работают многие жители Волковыска. Через двадцать лет здесь вновь кладут асфальт, восстанавливают тротуары и делают навесы на остановках. Планируется, что первый этап работ завершится
к 20 декабря.

Новый вид скоро примет и привокзальная площадь. Сейчас строители меняют дорожное покрытие и укладывают плитку, а ближе к весне на площади разобьют газоны и клумбы, поставят фонари. Изменится организация дорожного движения: остановку с улицы Желудева перенесут к вокзалам.

…ездят на новых автобусах
На прошлой неделе по Волковыску начал курсировать новый автобус. Его привезли из Лиды, а всего в этом году автопарк получил девять новых машин белорусского производства. Две из них – «говорящие»: с голосовыми автоинформаторами и бегущей строкой, указывающей  маршрут движения. Новые автобусы обслуживают городские маршруты, а к концу года здесь ждут еще два – для пригородных перевозок, сообщил директор ДУП «Автобусный парк №4» Вячеслав Гусак.

…расширяют больницу
В центральной районной больнице открывается межрегиональное отделение гемодиализа. Здесь будут лечить людей, у которых перестали работать почки.
Как рассказал главный врач больницы Александр Милькаманович, отделение примет пациентов не только из Волковыска, но и из Зельвы, Мостов, Свислочи. Больных будут лечить с помощью так называемой искусственной почки – специального аппарата, который очищает кровь. Сейчас районные медики проходят стажировку в Гродненской областной клинической больнице. До сих пор в нашей области работало всего три отделения гемодиализа.
…фотографируются возле фонтана
Начальник отдела идеологической работы Волковысского райисполкома Ричард Мулярчик рассказал, что в городе сложилась новая традиция.
Теперь молодожены из ЗАГСа обязательно приходят на центральную площадь, чтобы сфотографироваться возле скульптуры волка – символа Волковыска и единственного в городе фонтана. Фонтан на обновленной площади
появился к 1000-летию райцентра, и теперь это любимое место отдыха горожан.