Победная гиря

Гродненские гиревики завоевали четыре золотые и одну серебряную медаль на чемпионате  мира среди юниоров (возраст 19–22), проходившем в Смоленске.

Чемпионат мира среди взрослых и юниоров прошел в культурном центре «Губернский» в Смоленске. Первоначально эти соревнования должны были проходить в Лондоне, но Международный союз гиревого спорта принял решение о переносе места и сроков.
Впервые в истории гродненского спорта наши земляки стали чемпионами и призерами самого значимого турнира в мире гиревого спорта. В составе национальной сборной выступали представители Гродненщины Сергей Мацко, Андрей Крупняков, Александр Богинский. Первый выступал в весовой категории до 105 килограммов и победил в первенстве мира среди юниоров в длинном цикле. В этом упражнении он выступал и среди взрослых, завоевав серебряную медаль. Андрей Крупняков – чемпион мира в весе до 95 килограммов в двоеборье. Двукратным чемпионом планеты и обладателем золотых медалей стал Александр Богинский. Гродненец не оставил шансов конкурентам в весовой категории до 78 килограммов в двоеборье и длинном цикле.