Ресторан с минусом

А картошка должна быть с нашего поляПотерять первую категорию в ближайшее время могут несколько популярных кафе и ресторанов в центре Гродно.

Посетители сразу обратят внимание на более низкие цены. А вот для владельцев это удар по престижу.
Тыква и брюква,
импортная клюква
Управление торговли и услуг Гродненского облисполкома рассматривает вопрос  о лишении первой наценочной категории по уровню обслуживания баров «Карчма» и «Ретро Пицца», а также кафе «Москва». После проверки КГК Гродненской области оказалось, что эти заведения с большой неохотой используют в приготовлении блюд отечественную продукцию, а белорусские пиво, вина, соки, коньяки и вовсе в меню не значились. Лук, капусту и морковку завозили иностранные. За эти и другие нарушения, как сообщил начальник управления контроля потребительского рынка и услуг Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Тарасевич, и предложено рассмотреть вопрос о лишении первой категории.
Между тем названные заведения выгодно отличаются уровнем обслуживания и разнообразием блюд. «Даже если мы временно лишимся первой категории, со временем надеемся ее вернуть, – сказал директор бара «Карчма» Дмитрий Грик. – Думаю, посетители не почувствуют ухудшения в обслуживании».
Чем дороже, тем вкуснее?
Престиж ресторана – понятие временное. Как правило, такую славу получает только что открывшееся хорошее заведение, куда приводят обедать иностранные делегации. Престижность стоит денег. Причем и для хозяев, и для посетителей. Первые тратятся на интерьер, лучшие продукты, обучение персонала, рекламу, сайт, пиар.
Однако о том, что предпочтет клиент, отечественное или чешское пиво, единого мнения нет. Руководители и владельцы точек общепита очень осторожны в высказывании оценок. Один из них анонимно озвучил свою точку зрения:
– Дебаты про цены в наших ресторанах и про отечественные продукты не всегда оправданы. Сравните для начала морковку с рынка, ровненькую и чистенькую, с кривой, грязной морковкой, которую поставляет СПК… Как вы думаете, с какой будет больше отходов? Вы про цены, а про ставку арендной платы кто-нибудь у владельцев ресторанов и кафе спрашивал? Правильно – с наценки живем, следовательно, чем дороже продукт, тем больше заработаем. Посетители своим кошельком выбирают, куда ходить и что есть и пить.
«Люкс»
нам только снится
Самыми дорогими ресторанами считаются заведения класса «люкс». В Гродно их пока нет, но ресторан «Кронон» в Пышках претендует на эту категорию и уже в ноябре готовится ее получить. В зависимости от типа, места расположения, оснащенности, услуг предприятия общепита подразделяют на пять наценочных категорий: «люкс», высшую, первую, вторую и третью.
Самую-самую присваивают ресторанам и барам с «изюминкой»: уникальным характером здания и помещений, а также максимальным уровнем комфортности. Они оборудованы современными кухонными машинами, оригинальной мебелью и посудой, например с вензелями, и все это, как правило, должно быть выполнено по спецзаказу.  
Высшая категория – это рестораны, кафе, бары с отличным уровнем обслуживания, сложным ассортиментом блюд, стильным оформлением помещений, современными машинами на кухне и в баре. К первой относят заведения включая рестораны при железнодорожных и автовокзалах, аэропортах, при гостиницах, шашлычные, чебуречные, винные и пивные бары. Столовые, закусочные, пельменные, вечерние рестораны и кафе на базе столовых, буфеты на вокзалах и перронах чаще всего относят к предприятиям второй категории. Рабочие и школьные столовые и буфеты тоже имеют категорию, чаще всего третью.

Кстати
В областном управлении торговли и бытовых услуг сообщают, что в Гродненской области заведений класса «люкс» пока нет. К высшей наценочной категории относятся пять точек, все они расположены в городе. К первой – 64, 31 находится в Гродно.
Размер наценок в заведениях высшей наценочной  категории – 170 процентов; первой – 120; второй – 90–70; третьей – 40 процентов.