Мед везли фурами

В Ледовом открылась выставкаВ Ледовом дворце спорта российские и украинские пчеловоды в день продают по сто килограммов меда. Сладкий продукт в Гродно они везли фурами.

Выставка-ярмарка «Мир меда и здоровья» в Ледовом дворце спорта проводится уже второй раз. Но в этом году приобрела статус международной.          Алтайскому, башкирскому и кавказскому меду составляет конкуренцию отечественный. Каждый по-своему полезен. Горная лаванда, черника, лесной орех: у каждого свой вкус, рецепт и список недугов, которые может излечить. Фруктовый помогает от болезней дыхательных путей, подсолнечный выводит из организма холестерин. С одной торговой точки продают в день по три-четыре «кубика», в каждом по 30 килограммов.
Как выяснилось, мед бывает не только сладким. Российские пчеловоды из Краснодарского края дают  покупателям на пробу продукт из горного каштана – самый дорогой на выставке. Он обладает горьковатым привкусом из-за большого процента содержания йода, полезного людям с заболеваниями щитовидной железы. Вообще, цена колеблется в среднем от 25 до 50 тысяч рублей за килограмм и от 40 до 70 тысяч – соты. Ярмарка продлится до 19 октября.