Футбольный капустник

Минувшая футбольная неделя запомнилась сразу тремя событиями: •    в Минске  БАТЭ проверил на прочность «Ювентус» (а не наоборот), •    в Гродно отменили  игру молодежных сборных Беларуси и Турции, •    «Неман» в добавленное время забил два мяча «Дариде».

Матч БАТЭ – «Ювентус» все еще обсуждается в ведущих мировых СМИ.   Мы же отметим, что именно в этой игре первый гол белорусского клуба в Лиге чемпионов забил воспитанник ДЮСШ «Белкард» Сергей Кривец. Этот футболист так и не засветился в гродненском футболе, зато пригодился в Минске, где с 2003 по 2006 год выступал за «Локомотив», а теперь на первых ролях в Борисове.  Как рассказал «Вечёрке» Сергей Кривец, он сильно волновался именно перед матчем с «Ювентусом»:
– Не знаю почему, но именно перед этой игрой появился мандраж. Откуда он взялся, играли уже  ведь и против «Реала». Но со стартовым свистком волнение исчезло, удалось взять себя в руки.
Гол «Ювентусу» запомните на всю жизнь?
– Конечно, он навсегда останется в моей памяти. Но, надеюсь, не станет для меня последним в Лиге чемпионов.
Ощущали поддержку из Гродно?
– Да, мне звонили родители, друзья и знакомые, поздравляли.
Почему ваша карьера началась в Минске, а не в Гродно, где вы занимались футболом?
– Я ушел в столичный «Локомотив» в 15 лет. Не стал дожидаться, пока на меня обратят внимание в «Немане». Тогда ставку делали на легионеров и опытных игроков. На молодежь никто не смотрел…

Турки не хотят приземляться в Гродно
Ответный поединок плей-офф молодежного (U-21) чемпионата Европы Беларусь – Турция состоится не в Гродно, а в Борисове.  Первый матч пройдет в Анталье в ближайшую пятницу. По словам директора спорткомплекса «Неман» Франца Летяго,  в результате проверки стадиона, проведенной в августе инспекторами УЕФА, возникли замечания: недостаточный уровень освещения стадиона, только одна постоянная ТВ-студия, отсутствие международного аэропорта. Если первый недочет быстро устранили, а на второй в УЕФА готовы закрыть глаза, то именно третья причина стала главной, из-за которой Белорусская федерация футбола пошла на уступки туркам и решила перенести матч.  Турецкая делегация категорически отказалась  приземлять свой самолет в Гродно. Документы, присланные в Гродно компанией «БелАвиа», говорят о том, что наш аэропорт может принимать самолеты из других стран. Вот только подписаны эти нормативные акты были в начале 90-х годов прошлого века.  
Коваленок выпил «Дариду» двумя глотками
Матч претендентов на вылет в первую лигу оказался драматичным. Такого футбольного шоу в Гродно еще не видели. Главным актером выступил минский судья Антуан Майоров, которому гродненский «Неман» должен кланяться в ноги и благодарить за отмененный гол  в свои ворота, раннее удаление даридовца Зеньковича (на 37 минуте) и, наконец, за добавленные шесть минут к основному времени матча. Впрочем, Дмитрию Коваленку хватило и пяти – он забил на 92 и 95 минутах. Ложившаяся костьми «Дарида»  в меньшинстве так и не удержала преимущество в один мяч. Минчане собираются обратить внимание на судейство в этом матче. Шансы удержаться в высшей лиге у «минеральных» теперь ничтожны.
Вадим Бразовский, главный тренер «Дариды»: «Не хочу говорить о футболе, но благодарю ребят за самоотдачу. Я в футболе тридцать два года из сорока, но такого еще не видел. Мне жалко плачущих пацанов в раздевалке. Мы забили чистейший второй гол.  Судейская бригада отменила! Нас, наверное, убивали. Таким способом оставлять стадионы? Хочу, чтобы на этот матч обратила внимание федерация».
Олег Радушко, главный тренер «Немана»: «Эти три очка для нас очень важны. Потихоньку у нас создается коллектив. Этот сезон будем доигрывать в этом составе. Перед игрой выпали ключевые футболисты, в оборону пришлось оттягивать Данилюка. Хорошо, что не подвел Андрей Ашихмин, вышедший вместо Астапенко, спасибо Диме Коваленку за его два гола».  
Результаты других матчей: «Гомель» – «Савит» – 1:0, «Сморгонь» – «Динамо» (Минск) – 0:1, «Шахтер» – МТЗ-РИПО – 2:1, «Нафтан» – Динамо (Брест) – 0:0, «Днепр» – Торпедо – 2:1, «Гранит» – «Витебск» – 1:4, БАТЭ – «Локомотив»  – 1:0.