Мост выдержал нагрузку

«Тому, кто найдет мифическую трещину на Старом мосту, о которой ходило столько слухов, заплатим десять миллионов рублей», – говорит директор ОУПП «Институт «Гродногражданпроект» Владимир Дешко.

На прошлой неделе переправу проверяли на прочность специалисты из лаборатории испытания мостов ГП «БелдорНИИ». Испытания прошли в три этапа. Сначала исследовали распределение усилий между элементами конструкций моста. Затем расчетные сечения моста должны были выдержать нагрузку от 140 до 280 тонн. И, наконец, подходную эстакаду, балочные клетки и пролет на левом берегу обкатывали подвижной нагрузкой 139 тонн.
Участвовали в испытаниях восемь мазов, масса каждого – в среднем тридцать пять тонн. Специалисты пришли к выводу, что элементы конструкции и эстакады работают в соответствии с расчетами, а грузоподъемность соответствует проектной. «Осталось выполнить деформационные швы на проезжей части, и мост будет полностью готов к открытию движения», – уточнил Владимир Иосифович, но точную дату не назвал.