Снимай шинель, идем в музей!

Музей боевой народной славы «Беларусь непокоренная!» открылся накануне Дня города в СШ №10.

В подвале школы разместился самый необычный «экспонат» – макет землянки времен Великой Отечественной войны. В ней есть радиопередатчик, автомат, собранный по модели настоящего, трофейные сапоги, солдатская шинель.
– Чем больше времени проходит, тем меньше люди помнят войну и знают о ней. – говорит одна из создательниц музея, учитель СШ№10 Виктория Тимошенкова. – Дети изучают Великую Отечественную войну на уроках истории, но вряд ли смотрят кино о ней и понимают ее значение. Мы хотим наглядно показать, как все проходило на самом деле. Здесь удобно проводить  занятия по истории, уроки мужества, военно-патриотические праздники.  Так мы сможем воспитать патриотизм среди молодежи.
Материалы собирали всем миром: что-то приносили учителя и ученики. Но главные находки: награды, каски, фотографии, гильзы, трофейный немецкий бинокль и многое другое – подарили ветераны. Всех экспонатов больше сотни. Коллекция пополняется каждый день. В школе готовы принять памятные вещи времен войны от любого горожанина.