Странный запах

Чем пахла суббота, пока не определили Субботний отдых жителям Гродно отравил резкий запах. Шквал звонков обрушился на службу МЧС.

Жалобы поступали из разных уголков города: микрорайонов Девятовка и Форты, с улицы Ольги Соломовой. По словам начальника городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирины Алехиной, она в этот день находилась в центре города, где запах не ощущался. Поэтому о происшедшем узнала лишь в воскресенье утром (поступил звонок из МЧС). После объезда города найти источник не удалось, поскольку к тому времени запах улетучился. По словам Ирины Алехиной, он мог распространяться от сельхозугодий.
Никаких подробностей нам не сообщили и в зональном центре гигиены и эпидемиологии, сославшись на то, что делом занималось областное управление МЧС. Как сообщила главный специалист центра пропаганды и обучения при управлении Раиса Мосько, выбросов ядовитых или химически опасных веществ не зарегистрировано, ни на одном из предприятий не зафиксировали нарушений технологического процесса. Отрабатывалось три версии: очистные сооружения и цех утилизации двух гродненских предприятий, а также утечка удобрений на полях. Однако ни одна из них пока не подтвердилась. Но запах все-таки был…