Виноградный рай

От муската до киви выращивают любители лозы и экзотикиПривычную всем клубнику ботаники называют земляникой садовой. А истинную ягоду мало кто и пробовал. Она  капризная и теплолюбивая, выращивают ее редко.  Зато виноград в Гродненской области плодоносит повсеместно.

Как рассказал председатель клуба «Паўночны вінаград», кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Соболев, любители выращивают более ста сортов. Среди них есть пригодные и для виноделия, и для десертов.
Пятого – шестого сентября виноградари соберутся в аграрном университете по улице Терешковой, 28, на региональную выставку-ярмарку «Виноград-2008». Привезут гроздья и саженцы, помогут советом начинающим, расскажут, как уберечь лозу от мороза, бороться с болезнями. Кроме местных знатоков, ждут гостей из Пинска и Бреста.
Среди редкостей можно будет посмотреть актинидию, садовод из Лиды выращивает плоды, по химическому составу аналогичные киви, но более мелкие по размеру. Выставка продлится в пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу – с 10.00 до 15.00.