Город из гипса и бумаги

Гродно – это старые польские ваучеры, столбы с веревками для белья, прочитанные номера «Вечёрки» и слоны из рекламы красок, которые смотрят с фасадов домов.

Два молодых художника, Иван Русачек и Александр Болдаков, представили в городском выставочном зале проект с необычным названием «ТУВУ». Вам сразу придет мысль, что эту комбинацию букв вы уже где-то встречали. Не ломайте голову – вспомните стену дома, в котором живете. Первая часть аббревиатуры обозначает тепловой узел, вторая – водный. Согласно задумке авторов – это не просто знак на стене, а символ воды и тепла – места, вокруг которого концентрируется жизнь. Еще год назад Александра можно было встретить в одном из уютных двориков исторического центра – он рисовал с натуры Фарный костел и обдумывал будущую выставку. Но постепенно пришел к идее передать дух города, не обращаясь к пейзажу.
Так, используя инсталляцию, графику и объекты, художники создали условный макет городского пространства. И что немаловажно, населили его жителями. Десятки отлитых из гипса человечков сначала были безликими. Но на открытии выставки посетителям предложили при помощи маркеров и фломастеров нарисовать своего персонажа. Так в окне выставочного зала стали появляться забавные лица. А внутри – знакомые до боли атрибуты повседневной жизни. Красно-белый чайник в горошки напоминает о советских временах. А обклеенный чеками, талонами на проезд и польскими ваучерами старый чемодан – о недавнем прошлом. На каждом шагу в выставочном зале можно встретить и номера «Вечёрки». На них наклеены офорты Ивана Русачека и стоит проволочный зубр – копия скульптуры возле железнодорожного вокзала, который никак не порастет травкой.