Куриный спор

Всю жизнь Тамара Евгеньевна проработала на фабрике, заболела и оказалась никому не нужной. Оказалось, уволить могут каждого, даже если недуг связан с производством. На заслуги тоже не смотрят.

Наша читательница Тамара Евгеньевна рассказала в редакции свою историю. На птицефабрику она пришла в шестнадцать лет сразу после училища. Работа была не детской. Определили в цех по сортировке яиц. Приходилось стоять согнувшись у конвейера по восемь часов.
Еще надо было разгружать ящики с продукцией весом по тридцать килограммов. Наша собеседница говорит, что тогда начала отниматься рука. Пошла в птичник, но там приобрела  бронхиальную астму из-за аммиака и пыли.    
Три года назад Тамара Евгеньевна слегла на больничную койку с диагнозом «микроинсульт». Восстанавливалась два месяца. Получила третью группу инвалидности, с которой можно работать. Комиссия МРЭК написала рекомендации по легкому труду. На птицефабрике вакансии для нее не нашлось, работник с инвалидностью оказался не у дел. Обещали найти что-нибудь подходящее.
На это наивно надеялась более полутора лет Тамара Евгеньевна. И случайно выяснила, что ее давно уволили. «Все мне здесь знакомо, всех знаю, как второй дом…», – говорит сквозь слезы обиды Тамара.

Эксперты «Вечёрки»
Как пояснила заместитель начальника гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Татьяна Хаметзянова, при травме можно рассчитывать только на компенсацию. Правда, законодательством прописано: если установлено, что заболевание является профессиональным, то в течение одного года человеку могут подыскивать более легкую работу с сохранением среднемесячной зарплаты. Если вакансий не окажется – то юридически его могут уволить. Обычно так и происходит. Ведь создание нового рабочего места для инвалида – это сверхзатраты.
Главный специалист гродненского областного объединения профсоюзов Александр Шишко советует: прежде чем устраиваться на работу, надо внимательно прочитать коллективный договор. А также инициировать его дополнения. Дело в том, что в документе могут быть оговорены гарантии для работника: сумма компенсации в случае травмы или заболевания, создание нового рабочего места, если трудящийся стал инвалидом. Тогда в судебном разбирательстве о восстановлении на работу можно будет на это опереться. Кстати, исковые заявления по трудовым спорам, как и консультация юриста, не облагаются госпошлиной.