Олимпийский дневник

Итак, несмотря на коммунистический строй в поднебесной, китайцы оказались на редкость суеверными товарищами. Олимпиада началась ноль восьмого, ноль восьмого, ноль восьмого в восемь часов и восемь минут. Расчет на удачу оказался верен – китайская сборная, чуть ли не ежечасно забрасывая в свою копилку новые медали, прочно утвердилась в самом верху командного зачета.

А вот нашей сборной птица цвета ультрамарин пока не спешит явить все великолепие своей золотой улыбки. На сегодняшний день у наших олимпийцев всего одна медаль. Порадовала тяжелоатлетка Анастасия Новикова. Итог – результат 213 килограммов по сумме двух упражнений и бронзовая медаль.
Впрочем, надо быть справедливыми к небесам – они честно пытались нам помочь. На второй день Олимпиады хляби небесные разверзлись в самый неприятный для Максима Мирного момент, прервав неудачно складывавшийся матч с немцем Николасом Киффером. Силы природы предоставили нашему теннисисту передышку. Жаль только, что перевести дух удалось и Кифферу, который взял свое в понедельник.
В итоге на момент сдачи номера в печать наша сборная занимала тридцать второе общекомандное место. Его с нами делит еще с добрый десяток стран, включая и основных ньюсмейкеров последних дней – грузин.
Спортсмены из Гродно, хоть пока и без медалей, своих поклонников радуют. В понедельник свою первую победу на турнире одержала наша женская сборная по баскетболу. В ее составе, напомним, две гродненки – Наталья Ануфриенко и Татьяна Лихтарович.  А гродненский дзюдоист Константин Семенов в предварительных схватках одолел противника из Алжира Амара Мериджа.