Неман станет чище

Стоки профильтруютДо конца года качество воды, поступающей из городских очистных сооружений в Неман, улучшится. «Гродноводоканал» планирует ввести в работу систему автоматической подачи воздуха в аэротэнки. Это позволит сэкономить электроэнергию, улучшить биологическую очистку стоков.

Как сообщил директор предприятия Виктор Шарейко, уже установлены датчики кислорода и управляемые затворы на воздуховодах. В целом стоимость проекта вместе с программным обеспечением составит более 1 миллиарда 300 миллионов рублей из инновационного фонда облисполкома и собственных средств предприятия.
Со слов руководителя «Гродноводоканала», реконструируют насосную станцию №6 на улице Поповича, которая перекачивает стоки из Октябрьского района города. Это позволит не допустить возможных аварийных ситуаций и попадания загрязненных сточных вод в Неман. В связи с массовым строительством жилья нагрузка на станцию увеличилась.
По этому проекту кроме средств белорусской стороны, привлекаются также международные источники. В роли инвестора при закупке современного насосного оборудования выступает Еврокомиссия. Беларусь и Литва являются соисполнителями проекта международной технической помощи «Приграничное сотрудничество соседствующих регионов Республики Беларусь и Литовской Республики по улучшению экологической безопасности общего водного бассейна». Как сообщает БЕЛТА, литовская сторона рассматривает проект как часть долгосрочных комплексных работ, направленных на сохранение экологии Немана. Кроме насосов, приобретут передвижную лабораторию для мониторинга состояния воздушной и водной среды Немана. С белорусской стороны участниками проекта являются Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГУКПП «Гродноводоканал», УКС горисполкома, ГрГУ имени Янки Купалы.