Зеленая миля

Почему вместо деревьев не высаживают кусты?Широкие улицы или зеленые тротуары – такой выбор заставляет делать благоустройство городских дорог. Но горожане не согласны жить в каменных джунглях. На защиту четырех каштанов и трех елочек на улице Буденного вышли сорок человек. 

Дороги расширяют, деревья сносят. При этом машинам становится лучше, а людям нечем дышать. Нина Сергеевна Черепанова, несмотря на свой почтенный возраст, мобилизовала всех своих соседей  бороться за каштаны. Проект благоустройства улицы Буденного предусматривает расширение проезжей части и снос деревьев на обочинах. Но, как говорит Нина Сергеевна, при этом улица превращается в каменный тоннель, а растения защищали от копоти. Часть дома, возле которой ничего не растет, уже покрыта сажей: «Так же будут покрыты грязью и наши легкие. Мы протестуем против сноса деревьев!»
Как выяснилось, по поводу озеленения существуют строительные нормы «Улицы и дороги городов, поселковых, сельских населенных пунктов» от 1997 года. Там написано, что вдоль городских дорог должны создаваться шумо- и пылезащитные полосы из трех-шести рядов плотных древесно-кустарниковых насаждений. Однако нехватка места вдоль проезжей части не позволяет высаживать деревья. Кустарники почему-то отсутствуют на городских улицах, хотя, оказывается, могут стать неплохой заменой деревьям.  Вместе с тем Николай Дудогло, заместитель начальника Барановичского пассажирского участка, к которому относится гродненский железнодорожный вокзал,  сообщил нам, что по проекту благоустройства зеленые насаждения, по крайней мере, от здания вокзала до почты должны остаться.
По сведениям Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, за полгода число обращений несогласных с вырубкой деревьев в сравнении с прошлым годом удвоилось. И если деревья убирают чаще всего по требованиям проектов благоустройства улиц, то вырубка кустарников во дворах может быть простой прихотью дворников. «Пустой двор легче убирать, – говорит начальник инспекции Ирина Алёхина. – Бывает, что дворники избавляются от насаждений, чтобы облегчить себе работу». Рекомендации таковы: если видите, что дворники вырубают сирень – пишите жалобу в ЖЭС. Но вначале воспользуйтесь нашей таблицей, чтобы измерить, обоснованна вырубка или нет. От дома до куста расстояние должно быть полтора метра. Но, к примеру, на проспекте Янки Купалы возле дома №36 снесли рябинки, которые росли дальше указанного расстояния.
По мнению Ирины Михайловны, постепенно порядок с озеленением наведут, а пока приходится искать консенсус. Если даже расстояние от дерева или кустарника до сетей или здания меньше нормативного, его не обязательно вырубят.

Кстати
Машины – основной загрязнитель воздуха в городе. Больше всего токсичных веществ поступает от автотранспорта на малом ходу, то есть в пробках, на остановках и перекрестках. На скорости бензиновый двигатель выбрасывает 0,05 процента углеводородов, а на малом ходу – почти один процент; углерода оксида 5,1 и 13,8 процента соответственно. Городская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды установила, что самое интенсивное движение проходит на улицах Поповича, Горького, Победы.
С одной стороны, расширение городских улиц облегчит автомобильное движение, вредных выбросов должно быть меньше. Но с другой – на обочинах не остается места не только деревьям, но и кустам.

Как можно решить проблему озеленения Гродно?
Звоните нам в пятницу, 8 августа, с 12.00 до 14.00 часов по тел. 77-23-78. Ваши предложения мы направим городским властям.