От тетрадки до ботинок

Школьная ярмарка открылась на Советской площадиПортфели и костюмы, карандаши и краски, кроссовки и тетрадки предлагают несколько десятков палаток на Советской площади. Ярмарка «Здравствуй, школа!» открылась в понедельник и продлится до первого сентября.

В этом году торговая площадка ограничена только Советской площадью, тогда как ранее школьников и их родителей ждали и на площади Ленина, и на территории возле магазинов. Здесь же, на Советской, первого сентября отпразднуют День знаний, – рассказала заместитель начальника городского управления торговли и услуг Лариса Даулетова.
За «начинкой» для портфеля можно приходить с 11.00 до 18.00 без перерыва и выходных. В понедельник торговый дом «Неман» организовал демонстрацию моделей школьной формы, такие же показы пройдут еще трижды. 15 и 29 августа школьный подиум организует ТД «Неман», 21 августа –«Детский мир». Интересно, что ассортимент формы для девочек и девушек гораздо богаче, чем для мальчиков и парней. Школьницу можно одеть за 110 тысяч рублей в универсальный костюм производства гродненского предприятия с пиджаком, юбкой и брюками из ткани с 60-процентным содержанием хлопка. Тогда как для школьников почти невозможно найти костюм из более или менее натуральных тканей. В основном, швейная промышленность предлагает нам полиэстер с 20-30 процентами вискозы. Кстати, костюм так называемого бизнес-класса фабрики «Славянка» на 90 процентов состоит из полиэстера и стоит 130 тысяч, тогда как гарнитур от «Коминтерна» с 45-процентным содержанием шерсти почему-то дешевле –  110 тысяч рублей.
В этом году торговля школьными товарами организована также на рынках и в специализированных отделах магазинов.