Ремонт наоборот

Свежий асфальт утром – вечером траншеяЖильцы Вишневца решили взять власть в свои руки. В среду на минувшей неделе жители улицы Кабяка договорились создать домовой совет, чтобы не зависеть от необдуманных решений сверху. Во дворе собралось около пятидесяти человек.

Не прошло и года после благоустройства двора, как все опять разрыли. Только минувшей осенью построили стоянку для автомобилей более чем на  пятьдесят мест. Разбили замечательный сквер, где сами высадили сорок деревьев. Дорожки выложены тротуарной плиткой. И теперь мамам можно гулять с детьми. Отремонтировали и заасфальтировали дороги. Однако Людмила Конон, жительница дома №4/3, возмущена:
– С самого заселения в 1990 году у нас не было автостоянок, детских площадок. Из-за разницы высоты склонов во время дождей вся грязная вода стекала к подъездам и в подвалы дома 4/3 по улице Кабяка. Из-за очень узких подъездных дорог вдоль домов катастрофически не хватало мест для парковки автомобилей. А об игровых площадках и возможности прогулок с детской коляской вообще говорить не приходилось! Только устроилось – и опять копают!
Ее поддержал Иван Бартошевич из того же дома, отметив, что работы по благоустройству велись не только за государственный счет, но и за средства жильцов.
Как оказалось, реконструкция теплосетей в этом районе необходима и была запланирована еще до благоустройства. По информации директора Гродненских теплосетей Анатолия Шишло, с 8 июля ремонт начали, к 8 октября он должен быть закончен. «Мы ведем реконструкцию для того, чтобы зимой в квартирах было тепло. Если кто-то не учел необходимости этих работ – я за это отвечать не могу, – сообщил Анатолий Николаевич. – А после окончания мы все благоустроим, может быть, сделаем даже лучше, чем было. И газон засеем. По нормальной схеме благоустройство должно быть только после замены коммуникаций». А тем временем в редакцию звонят и с Фолюша, где только что положили новый асфальт и тут же его вскрывают.