ГАИ против «художников»

Хулиганы превратили дорожный знак в мольберт  Как видно на фотографии, которую принес в редакцию молодой водитель Александр, на знаке «Движение запрещено» шутники дорисовали маркером «5 т».

Согласно ПДД, знак 3.2 запрещает движение транспортных средств. После проделки «художников» знак «переименовался» в другой запрещающий – 3.11.1 «Ограничение массы». Это кардинально меняет движение транспорта в зоне отдыха: открывается движение через дамбу. Она делит зону отдыха на две части. К разным берегам озера отдыхающим нужно добираться своим путем. Теперь лжезнак  запрещает движение транспортных средств, в том числе автопоездов, общая фактическая масса которых больше пяти тонн. Получается, что всем остальным автомобилям дорога открыта.
Сотрудники ГАИ каждый день задерживают десятки машин, нарушающих ПДД в этом месте. Но Александр сумел доказать свою правоту, убедил ГАИ в том, что сознательно не нарушал. Протокол был аннулирован.
– Я был уверен в том, что знак «Ограничение массы» настоящий, поэтому и проехал. Откуда я мог знать, что надпись «5 т» не соответствует действительности?
Как сообщил заместитель командира БДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома Ромуальд Зданович, сотрудникам ГАИ уже не в первый раз приходится стирать со знака лишние символы:
– Наши бригады дежурят на Юбилейном озере в две смены, и все равно неизвестным удается хулиганить. Надпись нанесена коряво и безобразно, поэтому водители должны понимать, что это всего лишь чьи-то проделки. Каким мы видим выход из ситуации? Попробуем установить более высокий знак, может, хоть на него не полезут? Кстати, это не единичный подобный случай. Недавно на дороге Погораны – Кошевники зарисовали знак «Главная дорога», что могло вызвать серьезные последствия.
За нарушение знака «Движение запрещено» могут наказать штрафом от одной до пяти базовых величин, но большинство водителей отделываются всего лишь предупреждением. А вот если поймают с поличным «художников», их действия могут расценить как мелкое хулиганство. Им грозит штраф или арест с возмещением нанесенных убытков.