Лишний магазин?

 В Румлево задумали построить маленький МиланВ районе Принеманский – Вишневец начинают строить сразу три магазина и торговый центр. Один из них, по мнению жильцов дома по соседству, лишний.

«Нам не нужен магазин под окнами»
– Мы живем здесь уже больше двадцати лет, и вдруг лужайку перед нашими окнами огородили забором. Оказывается, здесь будут строить магазин, – обратилась в «Вечёрку» жительница дома №72/1 по проспекту Янки Купалы Леонарда Жуковская. – Во дворе 15-подъездного дома одна маленькая детская площадка, детям негде играть. А новое здание прямо перед окнами закроет вид на проспект.
Жильцы направили коллективную жалобу в разные инстанции. На встречу с корреспондентом «Вечёрки» пришли недовольные граждане. Тем временем на прошлой неделе на стройплощадке начались работы. Как выяснилось, все согласования и экспертизы проект прошел. Но осталось недоумение: через двадцать лет после заселения перед окнами начинают стройку. Люди спрашивают, почему зону отдыха для малышей построить нельзя, а торговую точку можно?

Плюс на минус

Главный специалист госстройнадзора Анатолий Карташевич сообщил, что нормы соблюдены. Директор магазина «ГроМин» Сергей Никитин полагает, что новая торговая точка, которая разместится слева от уже существующего здания, станет изюминкой проспекта:
– Мы строим его для жителей соседнего дома. Кстати, на благоустройство территории пойдет двадцать процентов от сметной стоимости проекта. Единственный отрицательный момент – это закрытый вид на лужайку для первых двух этажей. Но плюсов, по моему мнению, больше.
Как видно из макета, на проспекте появится здание общей площадью 800 квадратных метров с магазином бытовой техники и торговыми залами для промышленных или продовольственных товаров. Запланирована гостевая автостоянка на 42 места, клумбы для десяти тысяч цветов, каменные композиции. Однако, по словам недовольных, они предпочли бы детскую площадку во дворе. Главный архитектор города Владимир Анисимов считает, что следовало бы раньше обратиться к застройщику с таким предложением. Но беда в том, что о грядущей стройке люди обычно узнают только тогда, когда начинают огораживать территорию.
А между тем микрорайон Румлево был спроектирован как образцово-показательный. Строящийся магазин есть на генплане 70-х годов, который показали нам архитекторы «Гродногражданпроекта». А детских площадок там множество, возле каждого дома. Правда, в жизни их гораздо меньше.

Идеальный микрорайон пока на бумаге
– Мы задумали его почти идеальным, по подобию современных европейских городов, в частности Милана, – рассказывает главный архитектор проектов мастерской №1 Татьяна Бутакова. Она проектировала ту часть города, где сейчас расположены Принеманский, Вишневец, Румлево. – Там, где  гимназический стадион, планировали крупный игровой комплекс с водными устройствами, каналами для запуска игрушечных кораблей, душевые, крепость с искусственным холмом и горками. Рядом – концертная мини-площадка, и все это соединялось в плане роллерными трассами. А небольшие детские площадки были разработаны для каждого двора. Но из-за экономии многие планы пришлось свернуть. Интересно, что в 70–80-е годы из-за недостатка средств дома разрешалось штукатурить только с фасадов, а тротуарную плитку применять было нельзя, дорожки в лучшем случае асфальтировали, но рекомендовали посыпать битым кирпичом.
Нам удалось найти проекты застройки микрорайонов Принеманский, Вишневец, Румлево, датированные 1975–1977 годами. Возле здания РОВД на улице Гая первоначально планировался банный комплекс. Возле четвертой клиники – целый больничный комплекс с роддомом, детской больницей, восстановительным центром, аптеками и станцией переливания крови.
Кстати, возможно, уже в этом году для станции наконец-то зальют фундамент. «Красные» дома возле румлевского моста задуманы как жилье для семей трех поколений. Выход с первых этажей предусмотрен через балкон прямо в палисадник – для пожилых людей. Были там и «сдвоенные» квартиры.
Возле дома №80 по проспекту Купалы запроектирован торговый центр. Справа от строящейся церкви, где огораживают участок для второго  в городе гипермаркета.
Задуманный некогда комплекс спортивных сооружений, похоже, все-таки построят. Как сообщила Татьяна Бутакова, архитекторы занялись разработкой проекта, но так, чтобы сохранить Солы, часть румлевского лесопарка. Предполагается, что там будут ледовый и футбольный манежи, корты, кафетерии.