Эффект светлячка

Почему гродненцам не хватает света«Уж не знаю, сколько средств расходуют сейчас на освещение города, но часть денег тратится зря. Фонарей стало много, но работают многие впустую», – говорил пенсионер Юрий Гусев во время «Дня подписчика».

– Проедьте по Ожешко. В темное время на этой улице с трудом заметишь внезапно вышедшего человека. Все потому, что современные фонари «зажигают» на уровне двух с половиной метров от земли, используют энергосберегающие лампы, которые еще и плафоном накрывают, в итоге свет плохо рассеивается. Такие шары имеют всего-навсего «эффект светлячка». Они не проезжую часть освещают и тротуары, а небо. Раньше были светильники с большими головками типа «кобра». При них хоть книгу читай, – считает он.
По мнению заместителя начальника гродненского городского РЭС Александра Новика, связи между энергосберегающими лампами и плохой освещенностью дорог нет. Более того, тенденция идет именно к отказу от ламп накаливания и замене их на более современные.
– Все цивилизованные страны так делают, потому что это позволяет при прежней освещенности тратить в несколько раз меньше электроэнергии. Энергосберегающие лампы достаточно хорошо освещают пространство, только нужно их правильно установить. Конечно, если она будет смотреть в потолок, то туда и направится свет.
По мнению нашего собеседника, недостаток света на отдельных улицах может быть связан с тем, что осветительные приборы не всегда правильно установлены или их конструкция не предполагает освещение в целом, а не конкретного участка дороги.
 Как рассказали в «Горсвете», эти требования должны учитывать проектировщики при реконструкции улиц, предположив, что, может, кое-где и нужны особые конструкции фонарей. Как выяснилось, сейчас осветительные столбы для города приобретаются в Лиде и Гомеле, и не всегда новое и красивое по качеству лучше старого.
Кстати, оказалось, что гродненцы довольно активно борются с темными местами в городе, сообщая в «Горсвет», где не горит фонарь или как, по их мнению, должна освещаться конкретная улица. Примечательно, что по таким замечаниям реагируют, и в отдельных случаях переделывают фонарные столбы, чтобы развернуть освещение в правильном направлении. Но согласитесь, этих недовольств можно было избежать, если б сразу все хорошо продумывалось.

Эксперт «Вечёрки»
Инженер ОАО «Гроднопромстрой» Андрей Яцкевич:
– Повсеместно используемые в нашем городе натриевые лампы (хотя и экономичные) искажают цветопередачу «желтый цвет), снижают восприятие зеленых насаждений и искажают цвет растений, лица людей (к примеру, площадь и ул. Советские) При проектировании наружного освещения необходимо учитывать созданную архитекторами колористку парковых зон и в вечернее время. Применять натриевые лампы желательно для освещения автодорог и улиц, которые не относятся к зонам отдыха.