Огонь на цепи

Пятеро человек в Гродно живут в окружении огня. Более того, взяли его в свои руки.

Наши сегодняшние герои – фаерщики – люди, которые подчинили огонь. Они с фитилями на цепях (пои) создают настоящие спектакли. Необычное для нас увлечение уходит корнями в Новую Зеландию, где первоначально поями служили льняные мешки, предназначенные для переноски яиц птицы моа. Упражнение для увеличения силы рук и улучшения координации движений постепенно превратилось в танец. К нам  фаершоу пришли из Минска. «В столице этим уже никого не удивишь», – рассказывает лидер гродненской команды Вика (она училась этому искусству полгода в минском театре «Kresiva»).
Дома быстро нашлись энтузиасты, которые начали тренироваться «с огнем в глазах и до мозолей на пальцах». Сейчас в гродненской пои-тусовке пятеро человек: Вика, Катя, Юля, Руфина и Леша.
Первые выступления в Гродно состоялись на «Ночи в музее», Фестивале национальных культур, в лицее. Дали и одно частное представление, что говорит о растущей популярности команды.
Где бы ни крутили пои, везде вокруг собирается восхищенный народ, его привлекают не только вспышки огней, но и звуки волынки. Фаершоу можно назвать танцем с огнем, и сами ребята признаются, что волынка создает подходящую атмосферу. Трюки выполняются не только с зажженными поями, но и с веерами, шестами.
Для того чтобы стать поером, новичку придется тренироваться в течение двух месяцев. Только работой и усердием можно добиться результата, уверены ребята.
– Когда крутишь, создается особое состояние: чувствуешь тепло пои, слышишь, как цепи рассекают воздух. Ощущаешь контроль над огнем. Тебя окутывает пламя и кроме него ты ничего вокруг не видишь. Это нужно испытать на себе – только тогда поймешь, – говорит Вика.