Левая сторона бизнеса

Почему лыжероллерная трасса и дешевые офисы нам только снятсяГосконтроль заинтересовался отдачей от вложенных в Августовский канал денег. Кроме этого, как оказалось, в Гродненской области не используются тысячи квадратных метров недвижимости.

Во время выездной коллегии в Гродно решено составить программу развития Августовского канала. Предложения от всех заинтересованных принимают в течение месяца. Обращаться можно в КГК, областные управления по спорту и туризму и по экономике.
Допинг для канала
– Мы должны организовать встречу предпринимателей со всей республики для обсуждения развития инфраструктуры туризма на Августовском канале, – сказал председатель Комитета государственного контроля РБ Зенон Ломать. – Возможно, эту встречу целесообразно провести уже в августе. Чтобы гостиница, которую намерен построить на канале УКС Гродненского облисполкома, приносила доход, необходимо продумать возможности ее круглогодичного использования. Здесь должна быть лыжероллерная трасса и другие условия для зимнего отдыха.
Раскритиковав ситуацию, он добавил: «Нам известны случаи, когда власти создают искусственные препоны индивидуальным предпринимателям, которые хотели бы открыть свое дело на канале».
На сегодняшний день, по сведениям областного управления по физической культуре, спорту и туризму, рассматривают четыре инвестиционных проекта. Но они пока находятся по большей части лишь на бумаге. Это пункт проката плавсредств, туристический приют «Немново», комплекс для стендовой стрельбы в районе деревни Песчаны, турцентр в деревне Рынковцы. За бюджетные средства построят кафе в Немново и гостиницу с кафе в деревне Черток. Давно говорят о необходимости раздавать неэффективно используемую недвижимость за одну базовую величину, но наша область отстает по этому показателю, например, от Могилевской.
Там за одну базовую величину реализовали около ста сорока объектов, у нас – семь. В списке пустующих зданий, которые не используются, нет, например, целого квартала в Лососно, «по-темному» поделенного между маленькими фирмочками. Не используется солидная коммерческая ценность строений на Коммунальной, Горновых, Пролетарской, по десяткам других адресов. А на Карского  есть здания-привидения. По документам числится только двухэтажное офисное здание за голубыми елями. На тысячи квадратных метров помещений, находящихся во дворе, техпаспорт отсутствует. Значит, официально сдать в аренду эти помещения невозможно. А тем временем здесь кипит работа, ремонтируют автомобили, делают соки.
– Сотни объектов «припрятаны», а в городе – дефицит площадей для производственного бизнеса, – говорит заместитель председателя ОО «Клуб предпринимателей», директор ТОДО «Грокард» Иван Илькевич. –  Управляющие, в чьем ведении находятся площади, не заинтересованы ни в их продаже, ни в долгосрочной аренде. Директор объекта, сданного в аренду, позиционирует себя как полноправный владелец, но при этом добросовестное исполнение договора аренды не гарантирует нанимателю метров спокойствия. Необходимо задобрить, как-то уважить человека, который, по сути, является лишь наемным управляющим.
Отсюда, по мнению представителей бизнеса, немотивированное подорожание арендных метров, за которые приходится платить дороже, чем в Варшаве или Берлине. На сайте «Гроднооблимущества» размещен список неэффективно используемых объектов. Там только три здания в Гродно (кроме расположенных в области), тогда как Клуб предпринимателей предлагал внести более пятидесяти. Но после таких предложений заседания Межведомственной комиссии по поддержке и развитию малого предпринимательства почему-то прекратились. Вопрос о доступе к заветным метрам повис в воздухе.

Справка «ВГ»
По сведениям пресс-центра Комитета госконтроля РБ, в Гродненской области около 800 тысяч квадратных метров недвижимости не используется. В прошлом году провели только тринадцать эффективных аукционов и конкурсов.