Медики выдавали «липовые» справки водителям

В суде предстанут четыре гродненских медика, которые обвиняются в выдаче «липовых» справок. Все они работники одной поликлиники.

По словам следователя по важнейшим делам областной прокуратуры Владимира Шишко, в ходе следствия было установлено, что медики за деньги выдавали гражданам справки о годности к управлению транспортным средством без проведения медицинского осмотра. Чтобы пройти медкомиссию, надо посетить большое количество специалистов. Некоторые люди не хотели тратить на это время и узнавали у знакомых и родственников, кто мог бы выписать для них «липу».
Был и другой вариант, по которому действовали сотрудники поликлиники. Они сами предлагали пациенту сделать справку за один день. Установлено, что выдали примерно сорок подложных документов, действуя на протяжении 2006–2007 годов. Как пояснил Владимир Шишко, действия медперсонала квалифицируются как получение взятки и подлог документов. Им грозит от шести лет лишения свободы. Нерадивые пациенты освобождены от ответственности, потому что откровенно во всем признались. Не будут наказывать и посредников, тех, кто советовал обратиться к тому или иному врачу.