Бежать, чтобы жить

Первым из белорусских городов  международную легкоатлетическую эстафету «Бег дружбы» принял ГродноЭстафета стартовала 27 марта 2008 года в Риме у стен древнего Колизея. В Гродно факел дружбы появился 3 июля, в День Независимости, после того как пересек литовско-белорусскую границу через контрольно-пропускной пункт «Привалка».

В Гродненской области путь участников пробега пролегал через Грандичи, Гродно, Скидель, Щучин, Мосты, Волковыск, Зельву и Слоним. Интернациональную команду из двенадцати человек сопровождает белорусская дружина из десяти бегунов. Протяженность белорусской части маршрута составляет около 790 километров. Уже 9 июля бегуны покидают Беларусь через погранпереход «Новая Гута» и отправляются на Украину.
Основанный более двадцати лет назад пробег во имя мира и гармонии стал самой длинной в истории эстафетой. Ее инициатором считается индийский философ, писатель и энтузиаст спорта Шри Чинмой. Он был уверен, что идея о необходимости способствовать взаимопониманию между людьми и народами получит поддержку во многих странах. Возраст участников не ограничен. Любой человек может прикоснуться к факелу мира – символу единения разных стран, выразив свою поддержку идеям эстафеты.
Факельная эстафета «Бег Дружбы» в этом году впервые вышла за рамки европейских государств. Ее маршрут проляжет еще и через Африку, Азию и Америку – всего более ста стран. Участникам предстоит преодолеть около 24 тысяч километров. В каждой стране к основной команде присоединяются местные бегуны. Финиширует эстафета 6 октября 2008 года в Праге. Предполагается, что только в Европе в ней примут участие около пятисот тысяч человек, в мире – более  миллиона.