Кому спишут долги

Предпринимателям простят просроченные страховые взносы, но не всемПервый месяц лета оказался невероятно жарким в Фондах социальной защиты населения.

Бывшие и действующие предприниматели, вовремя не уплатившие страховые взносы, до последнего момента решали долговые вопросы. До 30 июня ипэшникам необходимо было погасить долги. Однако после подписания 13 июня Указа Президента № 329 многие засомневались: а нужно ли платить? Аналогичная ситуация сложилась и в других городах страны.
Как пояснила начальник отдела организации сбора платежей областного управления Фонда социальной защиты населения Людмила Винникова, действие указа не распространяется на ИП, занимающихся предпринимательской деятельностью в настоящее время (в том числе на тех, кто имеет задолженность  по обязательным платежам в фонд). Долги простят немногим.
– Те предприниматели, которые подпадут под процедуру списания задолженности в соответствии с Указом №329, прекратят свою деятельность в качестве субъекта хозяйствования, – пояснила наша собеседница. – ИП, получившие рассрочку погашения задолженности по Указу № 148 и продолжающие предпринимательскую деятельность, обязаны погасить ее в установленный срок и не надеяться на какую-либо «долговую амнистию».

Какие категории предпринимателей могут рассчитывать на «долговую амнистию»:
1) прекратившие деятельность в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);
2) те, у кого в совокупности будет ряд обстоятельств, а именно:
– неосуществление деятельности в течение последних шести месяцев подряд, предшествующих дню начала проверки данного факта;
– наличие задолженности перед фондом, со дня образования которой истек трехлетний срок;
– отсутствие имущества для погашения задолженности;
– отсутствие общественно опасного деяния либо преступления в действиях индивидуального предпринимателя.