Велогонка без границ

Традиционная международная многодневная велогонка «Неман», основной маршрут которой пролегал от Гродно до польских Сокулок, стартовала в городе над Неманом 19 июня.

В течение двух дней в Гродно прошли четырехкилометровая гонка «Пролог», 15-километровая индивидуальная гонка на время. Победителем этих гонок стал гродненец Артем Малиновский. На одной из 110-километровых гонок произошел интересный случай, подтверждающий, что и велогонщикам не чужда борьба по принципу фэйр-плей. В отрыв от пелетона вырвалась пятерка лидиров (три поляка и два белоруса). В то время как польские гонщики общими усилиями сдерживали атаки Артема Малиновского, обеспечивая победу своему соотечественнику, на первый план вышел минчанин Андрей Голубев. На полколеса он выиграл финишный спурт у поляка, но польская судейская бригада ошибочно отдала второе место его сопернику. Польский гонщик проявил благородство и сам признал, что пересек финиш вслед за белорусом, которому и присудили «серебро».
Главный старт с пересечением белорусско-польской границы состоялся 21 июня. Чтобы безостановочно пересечь белорусско-польскую границу, спортсмены заранее прошли пограничный и таможенный контроль. Для этого сотрудники соответствующих служб двух государств специально приехали в Гродно. Намотав шестьдесят километров, гонщики беспрепятственно пересекли открытую в определенное время границу. Завершилась многодневка критериумом по Белостоку.
Как сообщил директор Гродненской школы по велоспорту Казимир Знайдинский, в многодневке на этот раз приняли участие белорусские и польские команды – всего около 70 участников. Велогонка «Неман», которая проводилась уже в 21 раз, – один из этапов отбора и подготовки к чемпионату Европы по велоспорту, который пройдет в начале июля в Италии. Ее организаторами выступили Федерация велоспорта Подлясского воеводства (Польша), отдел физкультуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома, а также Гродненская федерация велоспорта.