В областном суде рассмотрят 63 тома о коррупции

Громкий процесс начался в Гродненском областном суде во вторник. На скамье подсудимых оказались трое жителей области, которым, в частности, вменяется создание и руководство преступной организацией, действовавшей в республике в 2001–2002 годах и организовавшей «ложный транзит» товаров из Литвы якобы в Чехию, а фактически поставленных в Россию, как проинформировал судья Гродненского областного суда Петр Бандык.

С его слов стало известно, что в деятельность преступной организации было вовлечено почти 120 человек. За время работы они отправили в Россию из Минска, Гродно и других городов 82 автопоезда. При этом на таможне были подделаны документы на сумму около 8 миллиардов рублей.
Как установило предварительное следствие, отдельные таможенники получили за незаконную услугу взяток на сумму более 650000 долларов США. По данному уголовному делу по приговорам Белорусского военного суда в 2004 и 2005 годах осуждено 40 сотрудников Брестской таможни «Западный Буг».
В раскрытии преступной организации принимали участие правоохранители из Беларуси, России, Литвы, Польши и Чехии. Следствие проводила Генеральная прокуратура РБ. Как пояснил Петр Бандык, начатое рассматриваться в суде уголовное дело состоит из 63 томов, на изучение которых и слушание уйдет несколько месяцев.