На фестивале сыграют двадцать свадеб

Ожидается, что VII Фестиваль национальных культур станет самым масштабным за свою историю. В Гродно съедутся более семисот участников.

Праздновать будем три дня, с 13 по 15 июня. Из-за большого количества гостей изменен маршрут шествия костюмированной колонны, которое традиционно открывает первый день фестиваля. Две тысячи человек, включая представителей национальных общин, детских коллективов и молодежи, пройдут от гостиницы «Беларусь» до площади Советской. Об этом «Вечёрке» сообщил начальник отдела культуры горисполкома Геннадий Железняк.
Еще одно новшество нынешнего праздника – на подворьях (откроются 14 июня в старом городе) не только будут угощать лакомствами, но и покажут свадебные обряды. От хозяев площадок ждут баек, анекдотов, игр и песен с национальным колоритом, таково требование республиканского жюри. К слову, подворья организуют 27 национальностей.
В последний день праздника, 15 июня, предусмотрена концертная программа, праздник национального юмора «Гумарына» и торжественное подведение итогов с определением самого яркого выступления одной из общин. Напомним, что Фестиваль национальных культур проходит в Гродно один раз в два года.