Санатории заняты

Почти все путевки на лето уже разобрали Уже сегодня в большинстве санаториев области все места на лето забронированы. Поехать есть шанс только в первых числах мая или в сентябре. 25 апреля заказать места на август можно было только в «Озерном». Остальные советовали планировать летнее оздоровление уже в феврале.

После того как здравницы стали сами продавать путевки, для инвалидов и пенсионеров они стали практически недоступны.
Когда в позапрошлом году санатории перевели на рыночные рельсы, многие сомневались, сумеют ли они заполнить места. Опасаться нужно было другого. В Гродненской области здравниц немного, но все имеют хорошую репутацию. С каждым годом здесь все больше иностранцев. Вроде бы хорошо, и въездной туризм развивается (многие россияне, например, заодно ездят на экскурсии), и санатории не бедствуют. Но заложниками сложившейся ситуации оказались льготники.
Раньше реализацией путевок занималось государство. Сегодня покупать их в том же количестве не позволяют высокие цены. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения путевки приобретает через тендер, на котором каждый продавец выставляет свою цену. Естественно, государство выбирает то, что дешевле: так оздоровится больше людей. Некоторые здравницы в тендере даже не участвуют – не видят смысла. Вот и получается, что сотням желающих поехать в тот же «Радон» приходится отказывать. Оттуда на область в год поступает всего десять путевок.
По словам специалиста областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамары Пекарь, в Гродно на очереди стоят 2,5 тысячи пенсионеров, а путевок за первый квартал этого года поступило всего 139. При этом шанс подлечиться есть только в холодное время года. Инвалидов и чернобыльцев тоже радуют нечасто.
На сегодняшний день квоты, согласно которой санатории должны принимать льготников, нет. Многие выражают недовольство, и специалистам на местах приходится несладко. Поэтому в республиканский центр уже поступали предложения установить квоту: десять процентов от общего числа путевок. Но закрепить это законодательно пока не удалось.

В тему
Белорусов вытесняют с коек россияне?
По словам заместителя директора Гродненского филиала ООО «Топ-Тур» Александра Дикевича, большинство иностранцев по-прежнему приезжают к нам по работе или в гости. На долю санаториев приходится процентов пять от общего числа. В основном это россияне и граждане бывшего СССР.

Кстати
Как сообщили в областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, нарекания на сервис встречаются, но письменных жалоб давно не поступало. В разговоре клиенты чаще сетуют на то, что за многие процедуры приходится доплачивать. Россияне изредка критикуют незатейливую кухню и низкую температуру в номерах зимой.

Цены на стандартную путевку (21 день) в белорусских рублях*
Санаторий    цена    повышающий коэффициент
«Озерный»    от 1785000 до 2835000    1,5
«Поречье»    от 825300 до 1239000    1,3 (граждане России и СНГ), 1,4 (граждане других стран)
«Пралеска»    от 740250 до 2080050    1,58
«Радон»    от 831600 до 1799700    1,3 (граждане России и СНГ), 1,4 (граждане других стран)
«Радуга»    581700 рублей     1,0
«Свiтанак»    от 763140 до 1181040    1,23 (граждане России и СНГ), 1,38 (граждане других стран)
«Свитязь»    от 1359540 до 2001930    1,5
«Энергетик»    от 1107270 до 1730110    1,5
* Цены приведены согласно информации портала www.sanatorii.by