Репортер со свистком

Наш ответ на ваш вопросСтоит объявить в редакции телефонную «прямую линию», читатели тут же пользуются моментом и активно набирают наш номер. И если мы поможем в решении ваших проблем на самом деле, будем рады.

На какой стадии  белорусско-польского соглашения о пятидесятикилометрововой приграничной зоне?
Валентина Васильевна Лоханова

Как сообщили в пресс-службе МИД РБ, в настоящее время этот вопрос находится в состоянии обсуждения, в частности рассматривался на белорусско-польских консульских консультациях 14–15 апреля в Варшаве.
По информации пресс-секретаря МИД Андрея Попова, проект двустороннего межправительственного договора о порядке приграничного движения был официально вручен польской делегации 7 февраля 2008 года в ходе межмидовских консультаций в Минске. Пока решение не принято, переговоры по этому вопросу будут продолжены.

Почему ребенка в школу берут только по месту прописки? Живем на улице Кабяка, относимся к СШ№34, хотим отдать дочку в гимназию.
Екатерина Петровна
Главный специалист отдела образования горисполкома Михаил Жегало:
– Паводле  п. 97 Палажэнняя аб агульнаадукацыйнай установе ў першы клас дзяржаўных агульнаадукацыйных устаноў прымаюцца ў першую чаргу дзеці, якія пражываюць на тэрыторыі мікрараёнаў, замацаваных за гэтымі агульнаадукацыйнымі ўстановамі рашэннямі гарадскіх, раённых выканкамаў і мясцовай адміністрацыі. Дзеці, якія не пражываюць на тэрыторыі такіх мiкрараёнаў, могуць быць залічаныя ў гэтыя ўстановы пры наяўнасці ў іх свабодных вучнёўскіх месцаў. Залічваюць на свабодныя месцы ў парадку чарговасці падачы заяваў.
Бацькі могуць падаць заяву ў любую школу, яе павінны разгледзець. Калі будуць месцы – дзіця залічаць. У першыя класы гімназій набор вядзецца без конкурса, але таксама ў першую чаргу жыхароў замацаваных за гэтай гімназіяй мікрараёнаў.  

На остановке «Универсальная база» возле здания Гродненского РОВД дорогу переходит много людей, надо бы разметить «зебру».
Николай Григорьевич
Начальник межрайонного отдела организации дорожного движения ГАИ УВД облисполкома Анатолий Кевра:
– Там, где установлены дорожные знаки  «Пешеходный переход» и есть подходы, в этом году нанесут «зебру». Госавтоинспекция постоянно рассматривает вопросы об оборудовании дополнительных пешеходных переходов.

Почему агрогородки строят, а маленькие деревни оставляют без внимания? Улицы заросли кустами.
Жители деревни
Яскевичи
Председатель Индурского сельсовета Владимир Каранкевич:  
– Постепенно облагораживаем и маленькие деревни, Жерновка уже очищена, на осень запланировали Яскевичи. Кроме того, дали заявку в МЧС спилить четыре сухих старых дерева, в мае обещали их убрать.

На остановке Немейщизна из поезда Гродно – Брузги  выходит много людей. Спускаться и подниматься в вагон трудно. Положите дополнительно бетон, чтобы поднять перрон.
Татьяна Васильевна
Начальник Гродненского железнодорожного вокзала Александр Соколовский:
– Такое неудобство возникло после того, как положили железобетонный путь, уровень которого поднялся. На этой остановке поднимут платформу уже в мае.

Получила квартиру в новом доме на улице Победы, 34. Буквально перед домом курсируют фуры. Можно ли  сделать, чтобы они заправлялись в другом месте?
Светлана Васильевна
Ирина Касперчик, заведующая отделом гигиены зонального центра гигиены и эпидемиологии:
– Запретов на заправку грузовых автомобилей нет. Нормируется удаленность резервуара от жилой застройки – не менее двадцати пяти метров. В состав проекта входит также расчет рассеивания выхлопов и уровень шума. АЗС как повышенный источник загазованности  не рассматривается. Официальные жалобы по поводу этой заправки не поступали.
«ВГ»: можно написать жалобу в центр гигиены или попробовать обратиться в городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой измерить загазованность.

Пошли слухи о том, что поликлинику №5 на Щорса закроют и перенесут на Девятовку…
Иван Федорович Каплинский с улицы Щорса
Заместитель главного врача по организационно-методической работе УЗ «Гродненская центральная городская поликлиника» Янина Дзитко:
– Поликлинику №5 переносить не планируют, все останется по-прежнему, никаких перераспределений не будет, поликлиника продолжит работу в прежнем режиме.

Сколько денег в этом году отводят на благоустройство деревни Барановичи? На детской площадке осталась одна скамейка.
Иван Вячеславович
Начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского района Николай Русакевич:
– Финансированием благоустройства администрация не занимается, деньги выделяются финуправлением облисполкома. По поводу микрорайона Барановичи: делается проект благоустройства по улицам Индивидуальной и Чудесной в Барановичах-4, по Рябиновой, которая находится между Барановичами-1 и Барановичами-3, и завершаются работы на улице Блакiтнай в Барановичах-3. Все благоустройство предусматривает укладку асфальта.  Деревня Барановичи в Октябрьский район пока не входит.