Мальчик из зазеркалья

Василий пишет слова, которые читаются и в перевернутом видеГродненский гимназист выводит слова-ребусы. «Фишка» в том, что их можно одинаково прочитать и в нормальном положении, и если перевернуть лист бумаги.

Десятиклассник гимназии №1 Василий Кадевич начал писать «перевертыши» три года назад, вдохновившись романом Дэна Брауна «Ангелы и демоны». В книге сюжет разворачивается вокруг амбиграмм (так по-научному называются слова-перевертыши), которые находят на месте преступлений. Тогда школьник еще поспорил с дедом, что и он сможет выводить такие. Дед-художник усомнился в способностях внука и проиграл пари. Сегодня у Василия около двадцати замысловатых слов.
– Пишу готическим стилем, он мне больше нравится, однако можно так писать и современным почерком. Важно подобрать линии букв, – поясняет наш собеседник.
Помогают в этом воображение и пространственное мышление, а учебной литературы по такому искусству нет. Оказывается, можно создавать также слова, которые одинаково читаются при повороте и на 90 градусов, и в зеркальном отражении. «На практике «перевертыши» удачно использовать в логотипах компаний. Многие вопросы снимаются, когда сливаются две фирмы – в нормальном положении можно прочитать название одной, при повороте на 180 градусов выходит имя другой», – объясняет подросток.  
Благодаря своему увлечению парень стал настолько знаменит, что его приглашают на университетские конференции. Но на достигнутом он останавливаться не желает. Словесный иллюзионист придумывает предложения, которые читаются наоборот. Находками еще не рискнул поделиться, однако привел примеры, на которые опирается. Допустим, предки верили в магическое значение предложения «Уведи у вора корову и деву», которое можно прочитать как привычным способом, так и в обратную сторону.
Но и это еще не все. Василий учится писать… ногами. Как будет развивать свои таланты юноша, покажет время. Пока же он определился в профессии – хочет стать психологом, а тягу к необычным увлечениям объясняет тем, что с ними  жить веселее.