Коваль – номер один

Вратарь гродненского хоккейного клуба  «Неман» Виталий Коваль будет основным голкипером сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею в Канаде, который  стартует 2 мая.

Напомним, на товарищеской игре белорусской команды  со сборной Германии травму паха получил вратарь «Керамина» Дмитрий Карпиков, заменивший Коваля после неудачного дебюта. Игру с немцами Виталий начал неудачно, пропустив три шайбы за шесть минут. Тогда команда Курта Фрэйзера потерпела поражение 2:4. Теперь у 28-летнего Коваля огромные шансы застолбить за собой место в воротах. Тем более что уже в следующем спарринге он показал, на что способен, не пропустив от латышей.
«На чемпионате мира рассчитываю на Коваля как на основного голкипера. Надеюсь, серия спаррингов поможет ему освоиться в этой роли, обрести психологическую устойчивость», – отметил Курт Фрэйзер.
Вторым вратарем сборной будет 22-летний кипер «Витебска» Дмитрий Мильчаков, третьим – его одногодка Степан Горячевских из столичной «Юности». Ветеран сборной Андрей Мезин в этом году от участия в чемпионате мира отказался по личным причинам.
На предварительном этапе белорусская команда сыграет 3 мая со Швецией, 5 мая со Швейцарией и 7 мая со сборной Франции. Три лучшие команды продолжат борьбу за медали, а неудачник предварительного раунда будет сражаться за сохранение прописки в элитном дивизионе.