Стрела из прошлого

Археологии нашли уникальные артефакты Бронзового векаКремневый наконечник с зазубринами отлично сохранился с третьего тысячелетия до нашей эры. Времени, когда на наших землях появились первые индоевропейцы.

– Стрелу сделали для воина, а не охотника –  на человека, – рассказал Вадим Лакиза, кандидат исторических наук ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Артефакт был найден на прошлой неделе на нижней площадке возле деревни Жиличи,  в десяти километрах от Гродно. Институт истории заключил договор на раскопки с РУП «Гродноэнерго». За два с половиной года ученые должны исследовать 32 памятника археологии, которые будут разрушены или попадут в зону затопления после  строительства Гродненской гидроэлектростанции.
Удивительно, но именно большие стройки помогают ученым наносить на археологическую карту области новые объекты и сохранять их для дальнейших исследований. Так, на Августовском канале во время  его реконструкции впервые было найдено более сорока памятников археологии, в том числе стоянка времен мезолита возле шлюза Немново и деревни Лесной.  Однако пока эти объекты никак не обозначены.
В районе строительства ГЭС этой весной начались раскопки на трех площадках возле деревни Жиличи, а летом более ста студентов истфака  Белгосуниверситета разобьют лагерь на берегу Немана возле поселка Береговое.

Что за находки

Во время весенней полевой практики студенты из Минска нашли кремневые нуклеусы, от которых откалывали формы для топоров, стрел, ножей (относятся к Свидерской культуре, 11 тысяч лет назад),  а также и более поздние находки –  раннюю гончарную керамику (Х–ХI век), монеты (XVI–XVII век). В 2003 году в районе Жиличи-1 уже проводились раскопки, открыто 640 метров культурного слоя, найдено свыше 10 тысяч кремневых артефактов.