Дворовый футбол

Турнир вместе с «Вечёркой»На дворовой площадке «Реал» забивал «Гамбургу» в хоккейные ворота, а «Неман» сражался с «Арсеналом». Не крутите у виска, я не сошел с ума…Это фанаты футбольных команд выясняли отношения. Но не с помощью кулаков, а вполне цивилизованным способом – играя  в футбол. Состоялся первый турнир по дворовому мини-футболу на призы «Вечернего Гродно», администрации Октябрьского района и Гродненской областной федерации футбола.

Не прошло и двух месяцев после публикации авторской колонки о дворовом футболе («Выходи во двор – поиграем», 27 февраля «ВГ» №9), как уже проведен первый, уникальный в своем роде турнир. Напомним, тогда «Вечёрка» предложила желающим помочь подготовить соревнования. Совсем скоро откликнулись болельщики футбольных команд с гродненского интернет-форума, и организационный механизм был запущен. Мероприятие  решили посвятить 30-летию Октябрьского района, и не прогадали: начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Руслан Красичков, поддержав эту задумку, взял на себя львиную долю забот по оргвопросам.
Место проведения выбрали не случайно: новенькое футбольное поле  на Вишневце грех не обкатать. Не скрою, поначалу были сомнения в том, соберется ли хотя бы две-три дружины. Из-за стихийности турнира пришлось идти на риск, ведь уже непосредственно на месте нужно было формировать команды. Не пугали ни рабочие трудности, ни прогнозы синоптиков, ведь матчи должны были состояться при любой погоде. Хотелось провести все на хорошем уровне, чтобы ребята  остались довольны и  запомнили свой первый дворовый чемпионат на всю жизнь.  Чем ближе к дате проведения, тем больше крепла во мне вера, что соревнование пройдет «на ура». Когда же увидел на площадке около сорока ребят – сразу отлегло от сердца. Только те, у кого футбол в душе, готовы с легкостью пожертвовать сном и прийти с утра пораньше погонять мяч.
Главный судья Казимир Знайдинский (судил матчи Лиги чемпионов) разделил ребят на две группы по три команды. В группе «А» собрались  болельщики «Реала», «Гамбурга» и «Интера», в группе «B» – «Арсенала», «Локомотива» и… «Немана».  По итогам группового турнира  сформировались полуфинальные пары «Реал» – «Локомотив» (1:0) и «Гамбург» – «Неман» (3:0).  В матче за третье место «Локомотив» оказался сильнее «Немана» – 4:1, а вот «гамбургеры» повторно уступили болельщикам королевского клуба – 0:3.  Лучшим бомбардиром стал нападающий «Реала» (как звучит, а?) Александр Ярмош, настрелявший в ворота соперников пять мячей.
 Призы, кубки, медали и фирменные сувениры «Вечернего Гродно» розданы, слова сказаны. Уставший, но оттого не менее довольный, я возвращался домой с чувством исполненного долга. Теперь в Гродно в футбол будут играть чаще. Провожая взглядом футбольное поле, где нас уже сменили местные малыши, я подумал: «Не зря, черт возьми, мы это затеяли…»

Бегущая строка
Чемпионат Беларуси по баскетболу среди мужских команд, полуфинал «Гродно-93» – «Виталюр» – 81:75 (15:24, 21:12, 22:19, 23:20), 59:82 (27:20, 11:16, 16:20, 5:26), счет в серии до трех побед 2:2.
Полуфинал чемпионата страны среди женщин: «Олимпия» – «Минск-2006» – 72:66 (от), «Олимпия» вышла в финал.
Футбол. 3 тур чемпионата Беларуси в высшей лиге: «Шахтер» – «Неман» – 3:2 (Езерский, Алумона).