Большие проекты

В Каунасе начато строительство большой спортивной арены на острове посередине Немана, вблизи центра города. В день нашего прибытия в кабинете мэра обсуждали последние нюансы проекта. Его судьбу депутаты решали два года.

Возник вопрос с определением источника финансирования. Городские депутаты разделились на два лагеря. Одни выступали за то, чтобы строить за бюджетные деньги. Другие считали целесообразным возводить спортивное сооружение по концессии. На это претендовали французы: построив объект за свои деньги, они смогли бы пользоваться им в течение двадцати пяти лет. Перевесил бюджетный проект, тендер выиграли китайцы.
Объект на четырнадцать тысяч посадочных мест с инфраструктурой (с подъездным и пешеходным мостами) обойдется в 49 миллионов евро. Из них свыше десяти миллионов дает Евросоюз. «Рассчитываем на то, что арена быстро окупится. Мы выиграли конкурс ФИБА на проведение в Каунасе чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин в 2011 году», – поясняет сотрудник управления по развитию мэрии Каунаса Вигинтас Гриниас.
Технопарк на взлете
На базе бывшего аэродрома построят технопарк. Инвестиционный проект предусматривает 67 миллионов евро, которые поступят из городского, государственного бюджетов и частных вложений.
Гипермаркет «Акрополис»
Сегодня самым популярным местом встречи в городе стал гипермаркет «Акрополис». В прошлом году строительное решение торгового и развлекательного комплекса в историческом центре стало лучшим в Литве. И было за что. Внутри трехэтажного здания нетронутыми осталась стена старинного костела и здание бывшей ратуши.