По следам королей, Греты Гарбо и тайных агентов

Мало кто из гродненцев знает, что через наш город проезжал не только Феликс Дзержинский. В свое время здесь побывали король Вестфалии Жером Бонапарт, кайзер Вильгельм II, будущий американский президент Эйзенхауэр.

Где они останавливались, подскажет историко-архитектурный энциклопедический справочник «Ад Каложы да фартоў: гістарычная спадчына Гродна», презентация которого состоялась на прошлой неделе. Над книгой работали три известных гродненских историка: Янка Лелевич, а также постоянные авторы «Вечёрки» Игорь Трусов и Андрей Чернякевич. Состоит она почти из шестисот заметок, посвященных улицам, зданиям, памятникам.
Это не сухая справочная информация, а увлекательное путешествие по городу, населенному историческими персонажами. Знаете ли вы, где располагалась конспиративная квартира царской охранки, дом руководителя дефензивы или самого скандального жителя Гродно начала ХХ века? Что в кинотеатре «Палац» (позже «Уцеха») на улице Ожешко показывали «магутную эратычную драму «Боская кабета» з Грэтай Гарбо», а рядом с кирхой жил пастор, который, поговаривали, был страстным филателистом и подделывал марки? За улицей Карла Маркса была городская виселица. На левой набережной находился королевский зверинец, а на правой жили придворные садовники.