Фамильная история

Раньше всех «Карту поляка» получат пожилые людиВ Гродно продолжается прием заявлений для оформления «Карты поляка».

Как сообщили в Генеральном консульстве Республики Польши, около ста человек уже сдали все документы, еще несколько сотен ждут собеседования. Интерес со стороны жителей области довольно высокий, очередь спланирована минимум на ближайшие три месяца.  
Закон «Карта поляка», принятый сеймом, вступил в силу 29 марта. Сегодня приоритет отдается пожилым людям, для них возможность побывать на родине предков наиболее актуальна. Примерно 95–97 процентов заявлений подали люди, которым за семьдесят, восемьдесят лет и выше. Самому старшему претенденту из Мостовского района исполнилось 103 года. В консульство долгожитель приехал со своим сыном, хотя заявление можно подать и в электронном виде.
Напомним, «Карта поляка» – это документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу. Получивший его может бесплатно оформить многократную долгосрочную польскую визу, получает право на легальную работу и на осуществление хозяйственной деятельности наравне с польскими гражданами, получать стипендии, 37-процентные скидки на проезд, пользоваться бесплатной системой образования и так далее. Необходимо знать польский язык, культуру и традиции страны и доказать документально принадлежность минимум одного из родителей к польской нации или гражданству. Однако «Карта» не дает права на гражданство, это скорее символический документ.
Как сообщили корреспонденту «ВГ» в пресс-центре Министерства иностранных дел Беларуси, сейчас в Варшаве проходят очередные белорусско-польские консультации, где обсуждается в том числе и вопрос о «Карте поляка». Основной претензией белорусской стороны к закону сейма было отсутствие независимой юридической экспертизы  и диалога. Теперь двухсторонний диалог ведется, и довольно активно. Обсуждаются также вопросы упрощения порядка пересечения границы для жителей приграничных районов.