Предприятия строят бизнес

Сейчас уже никого не удивляет большой выбор мясных изделий, молочной продукции и даже хлеба. Люди уже забыли о временах дефицита. Примечательно, что почти вся промышленность Ленинского района развивается стремительно. Те, кто не выдерживает этого ритма, уходят.

– У нас нет пивзавода и нет уже рыбной базы. В прежнем виде они были обречены. Но такая участь постигла не всех. Например, ГРУПП «Гронитекс» – один из наших бывших флагманов легкой промышленности – постепенно выходит из кризиса благодаря серьезным мерам господдержки, – говорит Борис Федоров.
Пока не решен вопрос по РУП «Гроднотекстиль». Если отсечь все долги прошлых лет, то можно говорить о его будущем. Спрос на продукцию предприятия есть в России. Поставляют соседям ткани, одеяла. А недавно «Гроднотекстиль» привез диплом с российской выставки.
Пока ищет свой путь развития «Элод», который в последнее время работает преимущественно по давальческой схеме, выполняя заказы для Запада, а перспектива одна – наращивать объемы продукции для своего потребителя без давальческого сырья.
Существенные перемены ожидают кожзавод. Он включен в республиканскую инвестиционную программу и подлежит переносу. Как раз сейчас идет разговор о выборе пятна под строительство нового производства.
Кстати, в Ленинском районе поставки продукции на экспорт выросли за последние пять лет в три раза. В  настоящее время он поддерживает торгово-экономические отношения более чем с 47 странами мира, при этом продукция предприятий экспортируется на рынки 38 стран мира, импорт поступает из 26 стран. Основными  торговыми партнерами района являются: Россия – 47 процентов общего  объема внешней торговли, Польша  – 32 процента, Германия – 6,3 процента и другие.
На экспорт предприятиями района поставляются качественные высокотехнологичные товары: токарные патроны, амортизаторы, тормозные камеры, силикатный кирпич и блоки из ячеистого бетона, медицинское оборудование, водонагреватели, посудомоечные машины, кожа, генераторы, стартеры, мебель, мясомолочная продукция.

Справка  «ВГ»
На территории Ленинского района находится 34 промышленных предприятия. Наибольший удельный вес в объемах производства района занимают  предприятия пищевой отрасли: ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Молочный Мир», РУПП «Гроднохлебпром» и РУП «Гродненский ликероводочный завод «Неманофф».