Понеслась

Стартовал чемпионат Беларуси по футболуВолею календаря «Неману» пришлось уже в первом туре  сыграть в областном дерби.

«Сморгонь», второй год пребывающая в высшем дивизионе, уже успела попортить кровь «старшему брату». В двух прошлогодних играх с «Неманом» команда Георгия Кондратьева праздновала победу в Гродно и оформила безголевую ничью на домашней арене.

«Сморгонь» – «Неман» – 2:2 (Альховик– 6, Лебедев – 77; Денисевич – 8,28).
Состав «Немана»: Ашихмин, Жувенал, М.Горбач, А. Горбач, Халецкий, Езерский, Иким (Савостьянов, 64), Денисевич, Семенов, Чумаченко, Огородник (Коваленок, 46).
Заливаемые дождем болельщики увидели размен атакующими уколами уже на старте. Первый опасный стандарт новичок «Сморгони» Александр Альховик преобразовал в гол. После подачи Лебедевым штрафного он удачно поборолся вверху и отправил мяч в нижний угол запоздавшего с выходом Ашихмина. К слову, действия защитных порядков «Немана» заслуживают самой низкой оценки. Однофамильцы Горбачи (и это при гренадерском-то росте) провалили борьбу за верховые мячи. Пропущенный гол деморализовал и Ашихмина. Каждый заброс игрового снаряда  в его владения заставлял сердце болельщиков «Немана» биться чаще. Хорошо, что в составе «Немана» нашелся джокер. В его роли неожиданно выступил Иван Денисевич. Затерзавший соперника активный полузащитник уже через две минуты сравнял счет. Семенов выцарапал для него мяч, последовал плотный удар в дальний угол из разряда «кури вратарь» – 1:1. Если бы не Халецкий, исправивший очередной ляп Андрея Горбача, гродненцам вновь пришлось бы побывать догоняющими.  На первый план вновь вышел Денисевич (мог оформить хет-трик за полчаса).  Семенов, промчавшись по флангу, как поезд мимо нищих, прострелил на Денисевича, которому оставалось не промахнуться с метровой дистанции. Голевые шансы в первом тайме были у Огородника и Чумаченко, но уходить на перерыв «Неману» пришлось с минимальным преимуществом.
Казалось, команда Акшаева выдержит наскоки «Сморгони» и во втором тайме. Но после  досадной травмы Икима, в отсутствие  дисквалифицированного Кирени игравшего опорника, сдерживать атаки хозяев стало еще сложнее. Когда на поле появился сморгонский нападающий Петросян, стало совсем не до смеха: защита затрещала по швам. Восстановить равновесие «Сморгони» удалось благодаря мастерскому удару Лебедева. На 77 минуте, сместившись в центр с левого фланга, Дмитрий пробил сильно и точно. Справедливый итог красивой игры.
Результаты матчей: БАТЭ – «Дарида» – 1:0, МТЗ-РИПО – «Динамо» (Брест) – 4:0, «Шахтер» – «Торпедо» – 1:0, «Гранит-Микашевичи» – «Гомель» – 1:1, «Наф-тан» – «Днепр» – 2:0, «Локомотив»  – «Динамо» (Минск) – 2:2.