Из рук Платини

Президент УЕФА за футбол для всехПрезидент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отметил вклад Гродненской областной федерации футбола в лице председателя Франца Летяго в развитие массового и мини-футбола.

Каждая область отправляла в Белорусскую федерацию футбола итоги своей работы, которые, в свою очередь, высылались в УЕФА, где и посчитали необходимым поощрить Гродненскую областную федерацию почетной грамотой.
«Получить от такого  чиновника, а в  прошлом гениального французского футболиста грамоту вдвойне приятно, – рассказал Франц Летяго. – Немного неожиданно, но думаю, мы этого заслужили. Мишель Платини ратует за то, чтобы в каждом дворе была футбольная команда. Так, как это было во времена Советского Союза, когда школьные портфели после занятий быстро превращались в футбольные ворота. Наша главная задача – привлечь как можно больше людей к занятию футболом на любительском уровне». К слову, и главный европейский футбольный чиновник расставил акценты в вопросе, куда УЕФА намерено направить финансовую поддержку:
– Я как руководитель европейского футбола на 99,9 процента приверженец футбола для всех и лишь на остальные 0,01 процента – футбола высшего уровня. Именно благодаря работе с детьми, молодежью можно сделать «спорт номер один» еще более популярным и динамично развивающимся, – отметил Мишель Платини на встрече с представителями белорусской футбольной общественности в Доме футбола.
По словам Франца Летяго, в различных профессиональных и любительских футбольных турнирах, организованных в Гродненской области, в прошлом году участвовало около четырех тысяч человек. Мы проводили лето детского футбола в Озерах, регулярно проходит «Кожаный мяч», зимний турнир и другие соревнования для любителей. Если прибавить ребятишек, играющих во дворах,  количество занимающихся футболом возрастет.
Кроме Франца Летяго президент УЕФА также наградил делегата Ассоциации БФФ, заслуженного тренера Республики Беларусь Анатолия Усенко за развитие футбола среди слабовидящих и главу Федерации футбола Минской области Олега Чикуна.