Дикий ручей

Ферму на Августовском канале построить проще, чем гостиницуВ километре от самого популярного на Августовском канале шлюза «Немново», на притоке реки Осташанки, которая впадает в канал, очень быстро идет реконструкция крупной молочно-товарной фермы. А в плане инвестиционного развития неподалеку предполагалось открыть боулинг-клуб.

«Подобная активность в зоне отдыха может поставить большой крест на туристической привлекательности канала. А тем более на планах включить его в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – считает председатель Гродненского отделения ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Тихонович.  
По проекту должны построить три новые секции на 230 голов и одну для молодняка на 180 голов. Заказчик, председатель СПК «Заречный-Агро» Викентий Турченик уверен, что угрозы ни для туризма, ни для экологии нет.
«Это будет современный комплекс, с навозохранилищем и жижесборником», – рассказал Викентий Турченик. Сегодня, по его мнению,  гораздо больший вред природе наносят отдыхающие, когда вдоль берегов, в лесу оставляют мусор.
Земли в районе канала перешли «Заречному-Агро» в прошлом году. Гродненский областной комитет природы и охраны окружающей среды провел экологическую экспертизу и вынес положительное решение (№602 от 15 октября 2007 года). Как сообщили в областном комитете, при реконструкции соблюдены природоохранные нормы, принятые в стране. Подобный объект формально может находиться на расстоянии не менее ста метров от водоема.
С одной стороны, ферма стоит вроде бы и не на берегу Августовского канала, с другой – она расположена на ручьях, которые его питают. Более того, здесь проходит водораздел, и если с одной стороны поток идет в речку Осташанку, с другой – непосредственно в канал.
 Кстати, старая ферма с 1963 года примостилась практически на ручье, на виду у новой стройки. Она продолжает действовать, сейчас там находится 176 коров. Весенняя распутица превратила скотный двор в озеро, активно истекающее в воды притока. Животные стоят по колено в навозной жиже. Через водоем идет дорога с характерным запахом. А чуть ниже по течению уже сама Осташанка вскипает на перекатах желтой пеной.
Всего лишь через месяц, второго мая, как раз в этом месте, на Осташанке планируют принимать  международный сплав. И более 30 лет выбирают его гродненцы для турслетов и соревнований.  Участок необычный: благодаря шлюзам канала на нем можно создать фрагмент горной реки.
«Коль скоро мы получили такую жемчужину и пытаемся сформировать бренд Августовского канала и его окрестностей как места отдыха, оздоровления, которое может приносить стране дивиденды от въездного туризма, зачем здесь открывать промышленные объекты? Ведь главная государственная политика после реконструкции водного пути была – создать здесь инфраструктуру для развития туризма», – высказывает мнение создатель туристического агентства «Немново тур» Сергей Коледа.
По проекту в мае 2008 года молочно-товарная ферма должна принять своих обитателей.  Сто метров от ручья засеют травкой и высадят липы, а от стоков и взглядов проезжающих возведут бетонную стену. Боулинг же так и остался инвестиционной фантазией.

Как это бывает
Хозяйственники могут экономить на глубокой очистке отходов животноводческих ферм. При стандартном процессе многое зависит от глубины и размеров сооружений, практики содержания скота, как организованы стойла и выгул, на чем стоят коровы. Одно из правил ЕС – молочная буренка не может бывать на выгуле, все отходы убираются прямо от стойла и не попадают на двор, а тем более на окрестную территорию. Самой эффективной сегодня считается бактериальная очистка отходов. Однако стоимость оборудования для нее может быть дороже, чем строительство целой фермы.