Владимир Пугач не против ремиксов

На этот раз «J:mors» приедет к нам не сниматься в кино, а познакомить гродненцев со своим последним альбомом «Адлегласць».

9 апреля в концертном зале Гродненской филармонии мы услышим песни из нового релиза плюс ранние хиты группы. Накануне я решил побеседовать с лидером коллектива  Владимиром Пугачом.

Вы может вспомнить ваш самый плохой и самый лучший концерт?
– Если речь идет о внутренней энергетике, то сложно сказать, мы ведь не запоминаем день, когда нам было плохо. Откровенно провальных концертов вспомнить не могу. К нашим выступлениям мы готовимся весьма основательно. Незабываемый прием зрители устраивали именно в Гродно. Ваш город буквально чемпион по приему. Уж не знаю почему. То ли воздух у вас такой, то ли еще что. Но публика всегда открытая. А вообще мы очень любим импровизацию. Почему-то эти выступления получаются у нас лучше всего. Еще любим играть в больницах для детей. Там особая атмосфера. Приносить туда даже каплю надежды – это уже приятно. Но там свои проблемы. Больницы не стадионы, места не хватает. Представьте комнату размером со школьный класс: половину занимаем мы со своим оборудованием, половину – дети. Играем потише.

Какой подарок ваших поклонников запомнился вам больше всего?
– Нам дарили много. И мягкие игрушки, и портреты. Но по оригинальности всех обставил Пинск. После концерта к нам подошел парень и говорит: «Пацаны, спасибо за концерт, все было супер. Я хотел бы вам что-нибудь подарить на память, но у меня с собой ничего нет, кроме пельменей». Вот так мы и оказались гордыми обладателями именной пачки. Потом мы об этом где-то упомянули – и пожалуйста, в следующий приезд в Пинск снова получили такой подарок.

На ваши песни делается довольно много ремиксов. Как вы к ним относитесь?
–Дополнительных финансовых приобретений это не приносит, скорее затраты. Сами мы тоже делаем каверы старых песен. В основном в рамках проектов ОНТ. Например, «Трава у дома», «Землянка». А вот песня, на которую я хотел бы сделать ремикс, наверное, еще не написана.

А белорусские аудиопираты вас не разоряют?
– Не сказать чтобы очень. Наша страна не такая большая. Все друг друга знают. У пиратов, покусившихся на наших исполнителей, всегда есть шанс, что им настучат по плечам. Поэтому больше страдают западные исполнители. Правда, сказать, что проблем совсем не было, тоже нельзя. Несколько исков подавали.

В интервью на своем сайте вы говорите, что когда хотите кого-то отблагодарить, то дарите ему флажок с надписью «Ты лучший». Неужели когда вы кем-то недовольны, то дарите флажок с надписью «Ты худший»?
– Почти угадали. Сначала набрасываем темный плед. А потом вручаем черную метку «Ты худший». Но это редко, чаще все же – флажок.

В тему
Альбом «Адлегласць» – это первый полностью белорусскоязычный альбом группы. Всего в него вошло 11 песен, большинство из которых – совершенно новые записи. Также на диске представлен снятый музыкантами фильм «Адлегласць: Падарожжа па Беларусі» о малоизвестных архитектурных памятниках Беларуси. 3 из 12 освещенных в нем объектов расположены на Гроденщине.