Мама мия…

Стикеры вместо каракулей на стенахВ Коложском парке я встретила одинокого парнишку с баллончиком краски в руках. Он что-то сосредоточенно писал на стене. Макс увлекается росписью стен уже около пяти лет.

–  Граффити – это искусство, – говорит он обиженно. – А вот эти каракули на заборах никакого отношения к граффитчикам не имеют. Вы когда-нибудь пробовали держать в руках баллончик? Нет? А попробуйте! Рисовать карандашом или красками – одно, граффити –  тяжелее, это кропотливая работа. Есть же специально отведенные стенки, здесь каждый желающий может написать все, что ему хочется. Зачем пачкать город? К тому же если попадешься, то можно получить приличный штраф.
Штраф действительно немаленький – от двух до пятнадцати базовых величин. Только поймать «авторов» с поличным непросто, «творят» они обычно по ночам. Затем коммунальщики закрашивают художества, чтобы привести все в порядок.
– Сейчас рассматривались четыре подобных дела, и ребята должны заплатить по четыре базовые величины за каждый «шедевр», – рассказывает начальник отдела благоустройства жилищно-коммунального хозяйства  администрации Ленинского района Александр Архипов.
Чтобы закрасить одну надпись, уходит почти килограмм краски, это примерно десять тысяч рублей плюс затраты на транспорт и работу. В целом одна «реставрация» обходится 70 – 100 тысяч рублей.
Граффитчикам в городе отведено несколько стен: в Коложском парке, на Академической, рядом со зданием университета, возле колледжа искусств на баскетбольной площадке.
– Рисунки на стенках постоянно меняются, – говорит Максим. – Старые закрашиваются, появляются новые. А горе-художникам, которые портят город, лучше пользоваться стикерами (наклейками). Стикерграффити, кстати, сегодня тоже очень популярны.  Вы без труда сможете оставить свое творение в памяти окружающих.  А если не понравится, можно удалить его одним движением руки.